Усманов запустил новый русский Tube

Структуры, принадлежащие Алишеру Усманову, запустили новый сетевой видеосервис вслед за Youtube и Rutube. На сайте Newstube можно будет просматривать программы девяти российских телеканалов, а также загружать собственные записи. Созданием и раскруткой нового ресурса занимается ООО «Центр медиатехнологий» (ЦМТ).

Newstube должен стать первым в России сайтом, воспроизводящим телевизионный контент. Сейчас там лежат около 200 тысяч сюжетов телеканалов «Вести», «Euronews», ТВЦ, «Культура», «Звезда», «Спорт», 7ТВ, «Муз ТВ» и A-ONE, снятых после 1994 года. Гостелерадиофонд РФ предоставил ЦМТ записи из своего видеоархива.

Руководство ЦМТ пока не разработало бизнес-план по покорению рынка видеосервисов. Компания планирует провести две рекламные акции летом и осенью 2008 года, и подвести итоги к декабрю. Если сайт окажется прибыльным, с 2009 года там будет размещаться реклама, а хозяева портала смогут продавать контент другим телекомпаниям. «Это экспериментальный сервис, поэтому сложно говорить о конкретных показателях», – пояснила «Коммерсанту» исполнительный продюсер ЦМТ Дарья Митяева. – «Летом и осенью мы проведем две рекламные кампании, в основном в Интернете, и посмотрим на результат».

«Центр медиатехнологий» с прошлого года входит в «АФ Медиа» - телекоммуникационный холдинг Алишера Усманова. Холдинг владеет телеканалами Муз ТВ и 7ТВ. «Вести», «Euronews», «Культура», «Звезда» и «Спорт» принадлежат Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), ТВЦ контролируется правительством Москвы.

По мнению аналитиков, аудитория российского Интернета ещё не утратила интереса к видеосервисам, и у Newstube есть шанс получить несколько миллионов пользователей ежемесячно. Однако ЦМТ придется потратить на маркетинг солидную сумму. По оценке «Финама», которую приводит издание, Усманов выложит за продвижение нового сайта 7-10 миллионов долларов.