Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/03/otstav/


03 июня 2008, 13:34

Глава Генштаба Балуевский отправлен в отставку

Глава Генштаба Юрий Балуевский отправлен в отставку, его место занял заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Макаров. Об этом сообщил президент Дмитрий Медведев, принимая в Кремле министра обороны Анатолия Сердюкова, а также Балуевского и Макарова.

Биография Николая Макарова

Николай Егорович Макаров родился 7 октября 1949 года в селе Глебово Рязанской области. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Командовал взводом, ротой, батальоном в Группе советских войск в Германии. В 1979 году окончил Высшую академии имени М.В.Фрунзе, проходил службу в Забайкальском военном округе в должностях: начальник штаба - заместитель командира полка, командир полка, начальник штаба - заместитель командира дивизии, командир мотострелковой дивизии.

В 1993 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Занимал должности: начальник штаба Объединенной группировки российских войск в Таджикистане, начальник штаба - первый заместитель командующего отдельной армией, командующий армией в Приволжском военном округе. С января 1998 года - командующий сухопутными и береговыми войсками - заместитель командующего Балтийским флотом по сухопутным и береговым войскам. С сентября 1999 года начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа, с декабря 2002 года - командующий войсками Сибирского военного округа. Начальником вооружения ВС - заместителем министра обороны РФ назначен в апреле 2007 года.

Депутаты, оценивая назначение Макарова, отмечают, что этот генерал прошел «все этапы служебной лестницы» и знает в Вооруженных силах «буквально все».  Отметим, что генералу Макарову 59 лет, а  а предельный срок службы в Вооруженных силах – 60 лет. Отсюда можно предположить, что он пришел на новый пост ненадолго.

Юрий Балуевский возглавлял Генштаб с 19 июля 2004 года. Теперь он назначен заместителем секретаря Совбеза РФ – орган с невнятными полномочиями, который считается местом ссылки бывших высокопоставленных чиновников. Недавно главой Совбеза стал уволенный с поста директора ФСБ Николай Патрушев.

Отставка Балуевского не стала неожиданностью. В последнее время СМИ писали о том, что в Генштабе зреет бунт против реформ Анатолия Сердюкова. Якобы военным не нравятся начатые министром реформы, реорганизация и значительное сокращение центрального аппарата ведомства и других его структур, а также приватизация военных объектов. Несколько генералов были возмущены тем, что земля продается коммерсантам, а военные вынуждены строить жилье для офицеров далеко за пределами столицы. Сообщалось, что многие подают рапорты на увольнение в запас и среди них – первый замминистра Балуевский.

О том, что Балуевский собирается уходить, заговорили в конце прошлого года, хотя в январе президент продлил ему срок службы до 2010 года (9 января Балуевскому исполнился 61 год). Слухи об отставке усилились, когда в январе на заседании Академии военных наук Балуевский с трибуны высказал несогласие с переводом Главного штаба флота из Москвы в Петербург, которое готовится по распоряжению министра Сердюкова. После этого выяснилось, что Балуевский не включен в список кандидатов в советы директоров оборонных предприятий, где он заседал много лет. А потом Балуевского не увидели в делегации переговорщиков по ПРО с Кондолизой Райс и Робертом Гейтсом.

См. также: В Генштабе зреет бунт против реформ Анатолия Сердюкова

За последние полгода Балуевский несколько раз просился в отставку. Первый – в ноябре 2007 года, когда президентским указом на новую должность замминистра, курирующего связь, был назначен советник и земляк Анатолия Сердюкова генерал-майор ФСБ запаса Олег Эскин. Его считают выходцем из команды питерцев. Эскин курирует вопросы развития автоматизированных систем управления, информационных технологий и связи. Ранее этими вопросами занимался Генеральный штаб через подчиненные ему напрямую Управление начальника войск связи и так называемое 8-е управление, специализирующееся на закрытых системах связи и охране военных тайн. Также Балуевский был не согласен и с тем, что некоторые функции Генерального штаба у него попросту отобрали.

Второй рапорт на увольнение Балуевский написал накануне своего дня рождения, 9 января, а третий – в конце февраля. Источники газеты отмечают, что последней каплей стала смерть генерала Власова, а также запланированная министром «неоправданно масштабная» реорганизация Минобороны и Генштаба. В обоснованиях на возможное сокращение центрального аппарата начальник Главного оперативного управления ГШ генерал-полковник Александр Рукшин, например, предложил цифру – 20%. А Сердюков ее исправил на 40%.