Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/04/pribyl/


04 июня 2008, 15:14

Владимир Прибыловский: Явлинский останется, но хватит ли ему мудрости не изгонять оппозицию?

Конференция петербургского отделения «Яблока» выдвинула вчера своего председателя Максима Резника кандидатом в лидеры партии. Сам он объявил о готовности занять место бессменного лидера «Яблока» Григория Явлинского.

«Причина выдвижения Резника - действительно разные взгляды петербургской организации и части молодежного яблока о возможности сотрудничества с радикальной оппозицией», - считает глава информационно-исследовательного центра «Панорама», владелец интернет-библиотеки «Антикомпромат» политолог Владимир Прибыловский.

См. Радикальные «яблочники» нашли замену Явлинскому

«Насколько мне известно, среди актива «Яблока» достаточное количество сторонников компромисса, которые против смещения Явлинского, но и против выдавливания оппозиционеров из партии. Возможно, раскола на съезде удастся избежать. Но раскол очень возможен. Резкие слова, которые недавно прозвучали на бюро «Яблока», о том, что проигравшая на съезде сторона должна добровольно покинуть партию, принадлежат не радикалам. Сторонники Явлинского будут в большинстве, но вопрос в том, хватит ли самому Явлинскому мудрости не изгонять оппозицию», - считает политолог.

См. также: Явлинский разделил «Яблоко»

«Сторонники Явлинского на съезде победят, с тем или иным преимуществом, - прогнозирует Владимир Прибыловский. - А дальнейшее развитие событий может быть разным. Победа компромиссов была бы логична с точки зрения отношения с партийной оппозицией. Руководство увидит, что за оппозицией стоит большое количество людей, и если сторонники компромисса не будут настаивать на претворении в жизнь сказанных на бюро слов, раскола не будет. А может быть, действительно радикальное меньшинство выйдет из партии и создаст свою радикальную партию, что ослабит “Яблоко”».

«Внутрипартийная дискуссия -  это вещь нормальная и полезная для «Яблока», если бы не некоторые скандальные формы, которые это приняло, - считает Прибыловский. - Но в такой форме, в любом случае, это ослабит партию. И этим могут воспользоваться регистрирующие органы, сказать, например, что в «Яблоке» нет 50 000 членов. С другой стороны, сейчас Путин и Медведев для Запада играют в оттепель и понимают, что закрытие партии произведет неблагоприятное впечатление на Западе, это будет противоречить пропагандистской кампании о том, что у нас «оттепель». «Яблоко» не представляет сейчас для власти никакой опасности, и никакой необходимости уничтожать ее нет. Наоборот, в качестве либерального ярлыка на лбу Путинско-медведевского режима «Яблоко» соответствует целям».

Напомним, через некоторое время после выборов президента РФ в прессе начала появляться информация о том, что Путин о чем-то долго говорили с Явлинским и предложил ему какую-то крупную должность. Это еще больше спровоцировало обострение «внутрияблочного» конфликта.  Руководство «Яблока» оказалось недовольно, как СМИ освещают внутрипартийный конфликт, и пишет жалобы в Союз журналистов.

«Вхождение самого Явлинского в правительство – это слухи, за которыми ничего не стоит, - объяснил Владимир Прибыловский. - Но в правительстве действительно есть представители «Яблока», в частности, Игорь Артемьев занимает высокий пост руководителя ФАС. При этом проводит политику вовсе не яблочную, вовсе не политику ограничения монополий. Есть член ЦИК Дубровина, и именно она выдвинула Чурова в председатели – ее попросили в Кремле, она и выполнила, видимо. Радикалы считают, что «Яблоко» должно отозвать своих представителей из органов исполнительной власти, так как они  порочат репутацию партию. Большинство радикалов имеют информацию о том, что Явлинский в правительство идти не собирается, тем более, на те посты, которые ему предлагают. Слух распространяют в основном враги «Яблока», которые хотят ослабить партию. Как из числа оппозиционеров, так и из власти».