Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/04/ryabov/


04 июня 2008, 17:58

Андрей Рябов: радикальные "яблочники" отколятся от партии

Конференция петербургского отделения «Яблока» выдвинула вчера своего председателя Максима Резника кандидатом в лидеры партии. Сам он объявил о готовности занять место бессменного лидера «Яблока» Григория Явлинского.

Конфликт в «Яблоке» назревает давно, объяснил «Полит.ру» член научного совета московского центра «Карнеги» Николай Рябов. «Я думаю, что  в результате все-таки либо какая-то группа уйдет, либо ее «уйдут» Это будет не раскол, это будет откол части «Яблока», - считает политолог.

«Но я не думаю, чтобы этот откол носил массовый характер, - продолжает эксперт. - Питерская организация очень сильная, но шансов у нее никаких. И в плане прихода к руководству партии, к попытке перестроить ее. Просто никаких денег не хватит, если говорить откровенно. Так и в качестве самостоятельной альтернативы - таких радикальных, либеральных организаций сейчас масса».

См. Радикальные «яблочники» нашли замену Явлинскому

«Для руководства «Яблока» «радикальная» группа какие-то трудности создает. И если произойдет откол, то не досчитать необходимые 50 тысяч членов будет довольно просто, - прогнозирует политолог. - Но трудности эти, в общем, думаю не непреодолимые».