29 марта 2024, пятница, 09:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2008, 12:09

За скрывающегося в Эстонии экс-гендиректора Дворца молодежи ответят его главбух и кассир

В рамках уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ЗАО "Московский дворец молодежи" Павла Забелина, обвиняемого в организации хищения акций МДМ, появилось два новых фигуранта, сообщает "Коммерсант". По ходатайству следственного комитета при прокуратуре РФ суд арестовал главбуха МДМ Инну Андронову и кассира Эльвиру Обенякову. Сегодня же Хамовнический суд вынесет приговор замгендиректора по юридическим вопросам ЗАО МДМ Елене Билей и старшему юрисконсульту компании Осману Плиеву, которые также обвиняются в соучастии в хищении акций.

Главный бухгалтер МДМ Инна Андронова и кассир Эльвира Обенякова на протяжении последних двух лет проходили свидетелями по делу об организованном, по версии следствия, Павлом Забелиным хищении 20-процентного пакета акций дворца молодежи, оцененного в 488 млн руб. В конце мая этого года их в очередной раз вызвали в следственный комитет при прокуратуре РФ на допрос. Следственные действия завершились предъявлением обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Хищение вверенного имущества группой лиц по предварительному сговору"). 28 мая Басманный суд, по ходатайству следствия, арестовал женщин, мотивируя это тем, что они обвиняются в тяжком преступлении и могут скрыться. Адвокаты обжаловали решение Басманного суда в Мосгорсуде, однако пока воздерживаются от комментариев происшедшего.

Конфликт разгорелся весной 2005 года, когда об этом стало известно гендиректору фирмы "Волна" (соучредитель "Инталии") Андрею Крайнову (проходил по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но был осужден условно), который потребовал от Забелина вернуть акции. Однако, как считает следствие, Забелин якобы по подложным документам, которые были подготовлены Еленой Билей, сначала ликвидировал фирму "Инталия" (позже она была восстановлена через арбитражный суд), а затем переоформил акции на некоего гражданина Эстонии.

Забелин от следствия скрылся. Власти Германии в конце прошлого года отказались выдать бизнесмена России (в январе 2008 он был арестован), а недавно он получил убежище в Эстонии. Для Елены Билей и Османа Плиева гособвинение на прениях сторон запросило девять с половиной и девять лет лишения свободы соответственно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.