Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/06/bolshov/


06 июня 2008, 13:17

Леонид Большов: контракт между «Атомэнергопромом» и «Силовыми машинами» спасителен для российского машиностроения

Как сообщал «Полит.ру», 28 мая в Москве был подписан контракт между ОАО «Атомэнергопром» и ОАО «Силовые машины». Согласно контракту, компания «Силовые машины» произведут и поставят основное турбинное оборудование для строящейся Ленинградской АЭС-2. Помимо ЛАЭС-2, ОАО «Силовые машины» будут поставлять оборудование для строящейся Нововоронежской АЭС-2. Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд. рублей.

«Я давно ожидал, что российские энергомашиностроители подпишут большой контракт, который позволит возродить эту отечественную отрасль», - рассказал директор ИБРАЭ Леонид Александрович Большов. По его словам, контракт между «Атомэнергопромом» и «Силовыми машинами» - одна из немногих возможностей поднять энергомашиностроительную промышленность страны с колен.

«Ведь оборудование для производства больших деталей для энергообъектов, и особенно для АЭС, требует больших средств, и поскольку в течение длительного времени для отрасли не было больших заказов, то этот контракт спасителен», - подчеркнул он.

По его мнению, поднимать энергомашиностроение субсидиями противоречит рыночным понятиям, и единственный способ собственнику предприятия, в частности «Силмашу», найти средства для развития заключить большой долгосрочный контракт. «Тем более, что у нас не так много энергомашиностроительных центров в РФ, ведь за время вынужденной стагнации тот же «Атоммаш» потерял свою производительность», - считает он.

Справка:

ОАО «Атомэнергопром» («Атомный энергопромышленный комплекс») - формируемый российский государственный холдинг, который объединит 89 предприятий атомной отрасли. Компания обеспечивает полный цикл в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. В состав «Атомэнергопрома» уже вошли такие крупные компании, как ОАО «ТВЭЛ» (17% мирового рынка ядерного топлива), ОАО «Техснабэкспорт» (40% мирового рынка услуг по обогащению урана),ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «Атомредметзолото». Ожидается, что формирование компании завершится до конца 2008 года.

Директор ОАО «Атомэнергопром» - Владимир Травин, председатель совета директоров ОАО «Атомэнергопром» - Сергей Кириенко.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), Электросила (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), Энергомашэкспорт (1966), а также ООО "Силовые машины - завод Реостат" (1960). Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира. Акции компании обращаются в системе РТС.