29 марта 2024, пятница, 04:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2008, 14:50

Суд постановил закрыть «Ингушетию.Ru»

Прокуратура Ингушетии все же добилась своего: Кунцевский суд Москвы постановил прекратить деятельность оппозиционного властям республики сайта «Ингушетия.Ru», зарегистрированного в США. Представители сайта «Ингушетия.Ru» Муса Плиев и Калой Ахильгов сразу же сообщили, что данное решение будет обжаловано в Московский городской суд.

В редакции опального сайта заявили, что решение «может послужить прецедентом для расправы с другими сетевыми информационными ресурсами».

Прокуратура Ингушетии почти год добивалась прекращения работы неугодного ресурса, обвиняя его в возбуждении национальной ненависти и вражды. Владелец сайта Магомед Евлоев прописан в московском муниципальном районе Кунцево, поэтому дело рассматривается в столице. Ранее, 26 мая, Кунцевский суд вынес решение заблокировать работу «Ингушетия.Ru» – до рассмотрения дела по существу. Чтобы технически обеспечить это решение, суд обязал российских провайдеров закрыть доступ на сайт «Ингушетия.ру» «путем установки фильтрации IP-адресов». Это было беспрецедентное решение. Никогда ранее суд не предписывал интернет-провайдерам закрывать для своих абонентов доступ к тем или иным ресурсам. Даже сайт Kavkazcenter.org, который российские власти называли рупором террористов, удавалось на время закрыть лишь благодаря вмешательству дипломатов к властям сначала Литвы, а потом Финляндии.

Адвокат Калой Ахильгов, представляющий интересы владельца «Ингушетии.Ru», назвал решение о блокировании сайта неожиданным и технически невыполнимым. Оказалось, что это действительно так: 6 июня, на момент вынесения постановления о закрытии, ресурс оставался доступен.

Как собираются закрывать «Ингушетию.Ru» – непонятно. По словам юристов, чтобы заставить провайдеров заблокировать работу находящегося за границей сайта, их надо привлекать к процессу в качестве третьей стороны, так как обеспечительные меры затрагивают его интересы. Однако с технической точки зрения это нереально – к суду придется привлекать несколько сотен компаний. Так что самым простым способом остается обращение в американский суд, потребовав закрытия сайта в том штате, где зарегистрирован сайт.

Сотрудники портала раньше называли требования закрыть сайт абсурдными. И не только потому, что интернет-сайт физически расположен не в России, а в США.  Помимо этого, «Ингушетия.Ru» не является электронным СМИ и не имеет свидетельства о регистрации в качестве обычного или электронного СМИ.

Претензий к «Ингушетии.Ru» у властей республики накопилось множество. В начале мая прокуратура Ингушетии требовала признать экстремистским опубликованное на сайте интервью ингушского предпринимателя и оппозиционера Мусы Келигова. В этом интервью бывший вице-президент компании «ЛУКойл-интернешнл» и экс-заместитель полпреда президента в ЮФО Келигов обвинил президента Ингушетии Мурата Зязикова в казнокрадстве и в связях с похитителями людей. В прокуратуре Ингушетии говорят, что уголовное дело может быть возбуждено либо за клевету, либо по статье 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Интересно, что интервью, о котором идет речь, Келигов дал газете «Время новостей», а «Ингушетия.Ru» лишь перевесила его себе (сославшись на источник). Тем не менее в прокуратуре заявили, что намерены добиться закрытия сайта, а главного редактора Розу Мальсагову – привлечь к уголовной ответственности за клевету, либо по статье 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Интервью Келигова может быть не единственной причиной преследования сайта. 1 мая «Ингушетия.Ru» написала о том, что Муса Келигов избил в Москве Мурата Зязикова – якобы как раз за то, что тот отдал приказ и.о. прокурора Ингушетии, чтобы интервью оппозиционера было признано экстремистским. По сведениям сайта, в середине апреля Зязиков встретился с Келиговым в одном из московских отелей. После встречи охранники Зязикова нашли президента Ингушетии с разбитым лицом и без сознания. В пресс-службе ингушского президента это сообщение назвали «провокационным и клеветническим».

Отметим, что недавно Генпрокуратура РФ внесла в Госдуму ряд законопроект с инициативами, касающихся борьбы с экстремизмом в Интернете. Согласно документу, если материал, размещенный в сети, признается экстремистским (это делает суд по заявлению прокурора), то провайдер закрывает доступ к нему. Если материал публикуется снова, то следует закрыть уже весь сайт.

Предыдущие попытки ингушской прокуратуры добиться закрытия «Ингушетии.Ru» не были удачными. В марте этого года Верховный суд РФ отклонил иск прокуратуры Ингушетии, которая обвинила сайт в разжигании вражды В июле 2007 года против сайта возбудила дело Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы. Как заявили в пресс-службе, специалисты при исследовании смыслового содержания размещаемых на сайте материалов пришли к выводу, что в них есть признаки преступления, подпадающих под статью о возбуждении вражды. Речь шла о статье Хаджимурата Костоева «Ингуши не желают жить в Осетии, а рвутся к себе домой – в Ингушетию. Ответ осетинским «аналитикам» на их безнравственный вопрос в газете «Осетия сегодня», опубликованной в августе 2005 года.

Между тем в республике продолжает действовать запрет на доступ к «Ингушетии.Ru», введенный по указанию министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова с ноября прошлого года. Тогда сайт для своих пользователей закрыли ООО «Телеком» (руководитель – Ибрагим Албаков) и ЗАО «ИТТ» (руководитель – Зурабов). Недавно начал предоставлять услуги подключения к Интернету еще один провайдер – ОАО «Ингушэлектросвязь» (руководитель – Тимур Марзиев). Однако и эта компания, которая в отличие от ООО «Телеком» и ЗАО «ИТТ» является государственным предприятием, по указанию МВД РИ и УФСБ по Ингушетии тоже блокировала доступ к сайту. Заблокирован для доступа из Ингушетии также блог сайта «Ингушетия.Ru» в «Живом Журнале», который достаточно длительное время ведется неизвестным энтузиастом.

Добавим также, что владелец доменного имени сайта, один из лидеров оппозиции Ингушетии Магомед Евлоев находится в федеральном розыске по подозрению в пособничестве убийству и подделке документов во время его работы в прокуратуре в 1999 году. При этом Евлоев вполне доступен для журналистов и регулярно выступает на радиоканалах. Издание «Кавказский узел» приводило мнение правозащитницы Татьяны Локшиной, которая считает, что такое «прохладное» отношение правоохранительных органов к подозреваемому может быть обусловлено его связями: «Магомед Евлоев не является независимым деятелем. За ним стоит другой известный человек – Муса Келигов».

Воевавший под командованием Руслана Аушева в Афганистане Муса Келигов с 1993 года был вице-президентом кампании «Лукойл-Интернешнл». С 2000 года занимал ряд постов в исполнительной власти, а с октября 2003 года стал заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. В мае 2004 года, когда число заместителей полпреда было сокращено, он вернулся в бизнес. «Возможно, то, что мы знаем как принципиальную оппозицию в Ингушетии, на самом деле завязано на ту или иную группировку внутри администрации президента России», – предполагает Локшина.

До сих пор «Ингушетию.Ru» удавалось лишь штрафовать. 4 мая стало известно, что на Мальсагову был наложен штраф за то, что ее издание, позиционирующее себя как СМИ, не имеет соответствующей регистрации. В феврале 2008 года Мальсагова уже привлекалась к административной ответственности. Тогда по ходатайству республиканского антимонопольного комитета она была оштрафована на 4 тысячи рублей за публикацию фотографии, на которой Владимир Путин и Дмитрий Медведев во время посещения Ростовского кадетского корпуса якобы рассматривали сайт «Ингушетия.Ru». Суд установил, что это изображение сделано путем фотомонтажа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.