Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/06/karmashev/


06 июня 2008, 12:41

Депутат Максим Кармашев: перспективы строительства новой АЭС в Северске колоссальны

Как сообщал «Полит.ру», 5 июня на Сибирском химкомбинате (СХК) в г. Северск Томской области был остановлен последний реактор, производивший оружейный плутоний. Предыдущий был остановлен там в апреле. Теперь комбинат будет заниматься производством топлива для АЭС. Остановка реакторов предусмотрена Соглашением о прекращении производства оружейного плутония о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в городе Северске Томской области и реакторе АДЭ-2 в городе Железногорске Красноярского края, подписанным Минатомом России и Министерством энергетики США в 2003 году.

«То, что реактор остановили, понятно: это было соглашение, которое мы не могли не выполнить», - считает депутат думы ЗАТО Северск  Максим Кармашев. «Это не остановка атомной энергетики в Северске, планы по строительству новой АЭС  вызывают у нас поддержку», - рассказал он. По его словам, перспективы, которые несет новый проект, колоссальны.

«Мы понимаем, что в городе будет восстанавливаться мощный строительно-монтажный комплекс, город получит новый импульс к развитию», - отметил он. «Что же касается ближайшей перспективы, то не скрою работоспособность энергозамещающих мощностей, которые должны заменить работу реактора Сибирского Химического Комбината», - подчеркнул Кармашев. Как напомнил депутат думы ЗАТО Северск, именно ТЭЦ вызывало у людей определенное беспокойство: люди волновались и боялись замерзнуть зимой. Как он считает, сегодня мы понимаем, что это невозможно.

«Трудности в реализации реконструкции Северской ТЭЦ объяснимы объективными экономическими обстоятельствами, но я уверен, что тревоги по поводу отопительного сезона беспочвенны», - полагает он. Как подчеркнул депутат, мощностей на Северской ТЭЦ хватает; «нам предстоит лишь пережить временную работу ТЭЦ до того момента, когда заработает  Северская АЭС».

Люди понимают, что развитие города, развитие области только за АЭС, другой перспективы у нас нет. Будущее области и нашего города в связи с предстоящим строительством Северской АЭС будет достойным, в регион пойдут огромные инвестиции. Когда же АЭС заработает регион «разошьется» по энергетике и начнет развиваться.

Справка:

Реакторный завод (объект №45) в составе Сибирского химического комбината, начал строиться в разгар «холодной войны». Решение о строительстве реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 было принято в августе 1957 года. Завод первоначально был предназначен для наработки оружейного плутония, а впоследствии, с вводом в действие атомной электростанции АЭС-2, также для производства тепла и электроэнергии. Два атомных реактора типа АДЭ были введены в эксплуатацию в 1964 и 1965 годах, в 1973 году была построена тепломагистраль к городу Томску, что позволило снабжать дешевой энергией не только Северск (более 50%), но и областной центр - город Томск (до 35%).