29 марта 2024, пятница, 00:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФАС проверит «Почту России»

Агентства доставки периодической продукции считают, что государственное дотирование ФГУП «Почты России» нарушает антимонопольное законодательство. Сегодня несколько почтовых операторов отправили соответствующий запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Минкомсвязи (Министерство массовых коммуникаций и связи) объясняет, что дотации не могут привести к демпингу цен.

Представители «Почты России» неоднократно заявляли, что доставка газет и журнал приносит ФГУП одни убытки. В 2007 году «Почта», по её собственным данным, потеряла на этой услуге 3,2 миллиарда рублей (135,6 миллионов долларов), в нынешнем году может потерять до 4,2 миллиардов (178 миллионов). Весной компания решила повысить тарифы (или проиндексировать с учетом инфляции, как сообщалось официально), и это вызвало бурю протеста среди представителей СМИ. Очевидно, после этого и было принято решение о госсубсидировании почтовых услуг.

См. Почта подорожает - Полит.ру

Коллеги «Почты России» на митинги выходить не готовы (в отличие от СМИ), но считают, что госдотации противоречат закону «О защите конкуренции». «Почта» получит субсидии и начнет занижать тарифы, а для остальных участников рынка это неприемлемо, считают они. Альтернативные службы доставки почты считают даже, что «проблему госдотаций» создали издания: они могли лоббировать выделения денег ФГУП, чтобы не поднимались тарифы на доставку.

Альтернативные почтовые агентства обратились не только в ФАС, но и в Роспечать (Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям). В письме главе Роспечати Михаилу Сеславинскому протестующие заявили, что госдотации ухудшат положение малого почтового бизнеса, повысят уровень безработицы в стране и отрицательно скажутся на качестве услуг почты.

Минкомсвязи попыталось вступиться за почту России. «ФГУП «Почта России» получит дотации на распространение периодики только в тех районах, где это предприятие является единственным поставщиком услуги», – гласит пресс-релиз. – «Объем дотации, предоставляемой ФГУП на распространение подписных изданий, заведомо меньше тех убытков по доставке, на возмещение которых претендовало предприятие».

«Почта России» позиционируется как монополия, и альтернативные почтовые агентства терпят большие убытки из-за этого, пишет Comnews со ссылкой на представителей рынка. А между тем, по некоторым данным, доля ФГУП составляет только 60% почтового оборота, 20% принадлежат крупным альтернативным агентствам, ещё 10-20% - мелким почтовым службам и изданиям, которые занимаются доставкой самостоятельно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.