28 марта 2024, четверг, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2008, 08:53

Власти заставят снести верхние этажи новой петербуржской биржи

Градостроительный совет Петербурга принял вчера беспрецедентное решение. Уже готовое 63-метровое здание, построенное для Товарно-фондовой биржи, торжественное открытие которого должно состояться 16 июня, предложено «понизить в высотности на два-три этажа», пишет сегодня «Коммерсантъ». Члены совета пришли к выводу, что новое сооружение портит городскую панораму. Заказчик объекта назвал решение «чистой фантазией» и намерен искать защиты в суде.

Скандал возник благодаря бдительности журналистов сайта «Фонтанка ру». Сфотографировав с Троицкого и Литейного мостов стрелку Васильевского острова, они обнаружили, что панорама безнадежно испорчена торчащим над зданием Военно-морского музея современным сооружением из стекла и бетона. Фотографии повесили на сайте 30 мая. Зрелище казалось настолько невероятным, что поначалу его даже приняли за монтаж. Но новый вид стрелки — реальность. По адресу 26-я линия Васильевского острова, 15 выросло высотное (почти 63 м) здание, заказанное ЗАО «Товарно-фондовая биржа СПб» и ЗАО «Международный финансовый центр». Немного поодаль, что тоже портит перспективу, высится на 90% завершенный жилой комплекс «Финансист» (заказчик — ООО «Кондратьевский»).

После шумного скандала с проектом 396-метровой башни «Газпрома» на территории «Охта-центра», который совместно намерены построить администрация Валентины Матвиенко и «Газпром», перспектива еще одного противостояния с возмущенной общественностью, видимо, сильно взволновала губернатора Валентину Матвиенко, и она поручила вице-губернатору Александру Вахмистрову выяснить мнение насчет этой стройки у профессионального архитектурного сообщества на срочно созванном градсовете.

Вначале дали слово генеральному проектировщику биржи Дмитрию Ловкачеву, представлявшему ЗАО «Торгпроект». Он сообщил, что, начав проектирование в 1999 году, в 2001-м ЗАО получило все необходимые согласования. А в 2003-м проект успешно прошел градостроительную экспертизу. После небольшого «периода застоя» определился нынешний заказчик объекта. Стройка, начавшаяся около года назад, практически завершена. В новом здании будут располагаться, как говорит проектировщик, «все службы Товарно-сырьевой биржи, обычные для такого рода учреждений», а часть помещений займет ЗАО СПб МФТЦ (Международный финансово-торговый центр). Что касается комплекса «Финансист», то Виктор Хиврич, представитель проектировщика — архитектора Евгения Герасимова (он известен в том числе и как один из активных противников башни «Газпрома»), оправдывался тем, что здание было «подстроено» по высоте к проработанному ранее зданию Товарно-фондовой биржи.

С самого начала здание биржи планировалось высотой 62,4 м. А когда инженерную инфраструктуру было решено перенести из подвала в верхнюю часть строения, общая высота увеличилась до 62,8 м. Проектировщик пояснил, что здание располагается несколько в стороне от центральной зоны, где высотный регламент ограничивает высоту строений 48 метрами. А тот факт, что на общей панораме объект выглядит так, как будто выстроен непосредственно на стрелке, никем предварительно не анализировался. Дмитрий Ловкачев «успокоил» собравшихся тем, что «остекление было выбрано холодного цвета, чтобы зрительно здание не вырывалось вперед». К тому же он представил фотографии, свидетельствующие, что ни со стороны Петропавловской крепости, ни с Адмиралтейского моста новодела вовсе не видно.

Градостроительный совет, который до вчерашнего дня ни разу не обращался к этому проекту, был единодушен в отрицательном отношении к творению «Торгпроекта». «Я на месте авторов проекта застрелился бы!» — негодовал член совета Сергей Соколов. Большинство членов совета выступили за «понижение объекта на два-три этажа». Эта идея понравилась и возглавляющему совет председателю комитета по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга Александру Викторову: «Бизнес рвется вверх, все выше и выше. Его надо жестко ограничивать».

В итоге градостроительный совет Петербурга рекомендовал разобрать верх уже готового здания, так чтобы оно не превышало 48 м. Вице-губернатор Вахмистров сообщил, что Смольный определит свою позицию с учетом этой рекомендации. Он лично уверен: «Совершена грубая градостроительная ошибка». Это тем более неожиданное заявление, что до сих пор господин Вахмистров активно лоббировал изменение городского высотного регламента для строительства небоскреба «Охта-центра».

Остается непонятным, кто и на какие средства будет сносить лишние этажи. Вице-губернатор Вахмистров отверг предположение, что работы могут быть проведены за счет бюджета. Тем более не собирается рушить сооружение его заказчик.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.