Британские покупатели против продажи мяса клонированных животных

В статье Джеймса Мейкле (James Meikle), опубликованной в британской газете «Гардиан» 6 июня 2008 г., приводятся результаты первого опроса общественного мнения в Великобритании по поводу возможной продажи продукции, произведенной из клонированных животных и их потомства.

В ответах на вопросы респонденты выражали озабоченность не только проблемами безопасности, этики и хорошего обращения с животными, но и высказывали подозрения в адрес биотехнических компаний, фермеров, супермаркетов и государственных контролирующих органов. Кроме того, потребители настаивали на том, чтобы подобная продукция проходила жесткую и длящуюся многие годы проверку, подобную клиническим испытаниям новых лекарств.

Исследование было проведено компанией Creative Research за £55,000 фунтов английских стерлингов по заказу Агентства пищевых стандартов (the Food Standards Agency), одного из подразделений исполнительной власти Великобритании.

«Гардиан» отмечает, что день, когда продукция, произведенная из клонированных животных, появится на полках магазинов, всё ближе и ближе, т.к. в США для этой продукции скоро зажжется «зеленый свет», хотя в странах Европейского сообщества все это – еще в далекой перспективе.

Исследование выявило страхи британских покупателей, опасавшихся, что их просто вынудят покупать клонированное мясо. Люди настаивают на том, чтобы на подобной продукции была четкая и ясная маркировка.

Интересно, что мужчины выражали меньше опасений в адрес мяса клонированных животных, чем женщины, воспринимавшие вопросы более эмоционально. В докладе сообщается, что «Большинство участников семинаров высказывало ощущение, что клонирование животных представляет собой …своего рода квантовый скачок и вмешательство в мать-природу». Каждый из респондентов отмечал, что это - начало пути по дороге с непредсказуемыми последствиями.

Тем не менее, в исследовании отмечается, что потребители не видят каких-то дополнительных рисков для окружающей среды, которую несут с собой клонированные животные и их потомки, по сравнению с обычными животными. В свою очередь, Управление по еде и напиткам США отмечает, что молоко и мясо от коровы, свиньи и козы, полученных путем клонирования «столь же безопасно, как наша повседневная еда».

Законодательство ЕЭС включает в себя требование, что вся подобная продукция будет помечена как «новинка» ("novel food") и должна быть одобрена всеми 27 странами-членами ЕЭС, перед тем как попасть на полки магазинов. В то же время Европейская группа по этике в науке и технологиях высказала сомнения, насколько клонирование животных является этически оправданным делом при современном уровне страданий [животных], охране здоровья и окружающей среды.