28 марта 2024, четверг, 20:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2008, 15:17

В Татарстане опровергли информацию об упразднении президента Шаймиева

В Госсовете Татарстана опровергли информацию о готовящемся упразднении должности президента республики. Эти данные назвали «обычной уткой» и «бредом сивой кобылы».

Газета «Газета» написала в понедельник, что в Татарстане готовятся поправки в конституцию, сутью которых станет упразднение должности президента республики. В итоге Минтимер Шаймиев якобы возглавит госсовет. Помимо упразднения поста президента на внеочередной июльской сессии может быть объявлено о самороспуске госсовета и назначении на 12 октября его перевыборов, написало издание.

Однако источник «Газеты.Ru» в парламенте, ни на июньскую сессию, начинающуюся 27 июня, ни на июльскую, начинающуюся 11 июля, никаких законопроектов, изменяющих конфигурацию республиканской власти, выноситься не будет. «Те аргументы, которые приводятся в публикациях об этом, свидетельствуют о том, что их авторы плохо знают законы: если в июле будет объявлено о роспуске Госсовета, то новые выборы никак не удастся провести 12 октября: придется формировать Центризбирком, который в течение 3-х месяцев будет нарезать участки, а потом как минимум 3 месяца будет проходить предвыборная кампания – выдвижение кандидатов, регистрация и т. д. Так что до октября никак не успеть. Да и зачем это нужно, выборы как намечены на март будущего года, так и пройдут», – заявил источник.

Кроме того, он опроверг информацию о том, что визите Шаймиева на неформальный саммит стран СНГ в минувшую субботу, был незапланированным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.