Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/11/grish/


11 июня 2008, 15:32

Новый посол Украины в РФ: Киев не будет обсуждать с Москвой вступление в НАТО

Киев не будет вести с Россией переговоры относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ), но консультации с Москвой проведет. Об этом заявил новый посол Украины в России Константин Грищенко, который с 2003-го по 2005 занимал пост главы украинского МИДа, а сейчас является еще и первым замом секретаря совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

«Я думаю, что переговоры относительно ПДЧ мы будем вести не в России, там мы будем вести только консультации. Мы будем вести их так же, как и в других столицах», – сказал Грищенко, который, к слову, никогда не был сторонником ускоренного продвижения Украины в НАТО. Грищенко отметил, что аргументы властей Украины по вступлению в НАТО не изменились. При этом посол пообещал, что «при любых обстоятельствах Украина не будет направлять свои силы против России».

Президент Виктор Ющенко назначил Константина Грищенко чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации 10 июня. Его предшественник на посту посла Украины в РФ Олег Демин был уволен «в связи с достижением пенсионного возраста». Эксперты полагают, что назначение Грищенко послом в России объясняется желанием улучшить отношения с восточным соседом.

Назначение Константина Грищенко произошло не в самый лучший период украинско-российских отношений. Новому послу придется решать множество непростых вопросов: нежелание России видеть Украину в НАТО, посягательства на украинские территории в Крыму, вероятность выхода России из договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

См. также:

Медведеву дали недружеский совет