28 марта 2024, четверг, 10:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2008, 13:20

Елена Панфилова: "борцы с коррупцией" нервничают и озвучивают любые предложения - вдруг угадают план президента?

На прошлой неделе Следственный комитет при прокуратуре (СКП) предложил отметить норму гражданского законодательства, разрешающую чиновникам брать недорогие подарки, и трактовать как взятку любое получение денег чиновниками.

«Запрещать подарки не надо, - считает директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова. – Потому что любое запрещение само по себе бессмысленно и требует нечеловеческого напряжения системы контроля, плюс порождает дополнительные соблазны».

См. Следственный комитет всякий подарок чиновнику считает взяткой

«Нам же важно провести экран между вазочкой и «Лексусом», правильно? - отмечает Панфилова. -  И именно на это должно быть направлено регулирование: должно стать очевидно, что это подарок и сувенир. В конце концов, праздники и дни рождения никто не отменял. А вот, скажем, есть у чиновника брат, который сам по себе коммерсант. Если он ему в рамках частной жизни дарит подарок, это является взяткой или не является? А как, а чем они докажут, что это в рамках частной жизни?»

Проблема заключается в том, что, с одной стороны, Гражданский кодекс разрешает госслужащим и работникам муниципальных образований получать в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей подарки стоимостью не более 5 МРОТ, или 11,5 тыс. руб. В то же время Уголовный кодекс расценивает как взятку «любое получение денег или иного имущества чиновниками в связи с исполнением их должностных обязанностей». В СКП считают нужным разрешить эту правовую коллизию путем полного запрета для чиновников принимать любые подарки.

По словам эксперта, правовая коллизия также должна быть решена путем синхронизации законодательства, однако за основу надо взять не уголовный кодекс, а законодательство о регулировании госслужб.

«Эта инициатива свидетельствует о том, что все люди, которым и положено по долгу службы отвечать за противодействие коррупции в нашей стране, нервничают, потому что никто не знает, что предложит наш президент, - пояснила Елена Панфилова. - Поэтому все в рейдерном порядке озвучивают инициативы, чтобы  показать, что у них тоже есть инициативы, что у них есть предложения. Глядишь – и в десяточку попадешь, и выяснится, что это совпадает с мнением высшего политического руководства».

Однако, по словам эксперта, такой хаотический набор предложений ничего не решит. «Системные предложения будут исходить из Кремля, а все остальные, в общем, исполняют номера по активизации своей точки зрения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.