28 марта 2024, четверг, 19:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2008, 16:54

Политолог Алексей Титков: Дарькина удобно убрать на волне "борьбы с коррупцией"

Вчера стало известно, что губернатор Приморья Сергей Дарькин вернулся к работе. Это означает, что губернатор пережил самый серьезный политический кризис за все время своего нахождения во главе региона. В Москве пока решили не менять губернатора.

Вернувшись, губернатор Дарькин уже пригрозил судом СМИ, распространявшим информацию о его неприятностях. Он всячески подчеркивает, что у него все в порядке и активно работает с местной прессой, которая, видимо, не без административного участия без устали пишет о последних достижениях губернатора Дарькина: семьи для молодых семей, детские путевки в лагеря, развитие села.

См. Губернатор Приморья Дарькин получил гарантии неприкосновенности от Путина и Медведева на год

Сейчас положение Дарькина чрезвычайно сложное, отметил в беседе с «Полит.ру» эксперт Института региональной политики Алексей Титков. «В принципе, позиции Дарькина в регионе были достаточно прочными. Ему удалось выстроить свою систему управления краем, но эта система, в общем-то, держалась на представлении о том, что Дарькин -  это человек, который в принципе устраивает федеральную власть. Поэтому вместе с сообщениями об обысках, арестах и о других неприятностях Дарькина одновременно стала осыпаться и вся система влиятельности Дарькина на местах, которую он так долго и старательно выстраивал».

В этом смысле как бы и попытка как-то защититься от средств массовой информации, даже угрожать им за упущение информации, которая его не устраивает – все это свидетельствует неспокойной позиции Дарькина, считает политолог: «Скорее, это даже такой отчаянный шаг, чтобы показать, что, несмотря ни на что, какое-то влияние в крае у него все-таки  остается».

Алексей Титков не очень высоко оценивает шансы Дарькина остаться губернатором, «особенно с учетом того, что в стране новый президент, объявивший кампанию по борьбе с коррупцией».

«Такие кампании нуждаются в показательных кадровых решениях, - пояснил эксперт. - Надо сделать вид, что кого-то наказали. Вот, недавно нашлись очередные «оборотни в погонах». И в губернаторском корпусе, с точки зрения политической целесообразности, федеральной власти достаточно выгодно найти такую же фигуру, которая была бы выявлена, разоблачена и наказана. К сожалению для Дарькина, по сложившимся обстоятельствам, он подходит под такую фигуру. И преломить эти обстоятельства для него будет сложно».

Алексей Титков предположил, что с учетом практики последнего года, и исходя из ситуации в регионе, с большой вероятностью на замену Дарькину будет найден внешний человек из-за пределов края. Особенно с учетом существующего утверждения, что значительная часть приморской элиты, так или иначе, или связана с криминалом или «серым» бизнесом. В этом смысле найти подходящую фигуру внутри региона будет. Основной подбор кадров будет идти на уровне полпреда Сафонова, который, конечно, будет советоваться и с президентом, и с премьером.

См. Политолог Александр Кынев: под Дарькиным шатается пост

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.