«Система» готова к запуску индийской сети

Российская корпорация «Система» увеличила долю своего участия в индиийской телекоммуникационной компании Shyam Telelink до 73,71%. В ближайшее время российский холдинг начнет запуск сотовой сети на базе Shyam Telelink. Первая очередь сети сдается уже осенью 2008 года, а в будущем планируется создать паниндийского оператора сотовой связи.

Амбициозные планы по покорению Индии «Система» обнародовала в начале этого года. Вскоре она сумела приобрести лицензии и теперь может предоставлять услуги связи на 80% территории Индии. Теперь корпорации предстоят масштабные стройки на всей территории страны. Shyam Telelink может похвастаться только небольшой CDMA-сетью в провинции Раджастан.

См. АФК «Система» повезло с Индией

Новый паниндийский оператор, который хочет создать «Система», будет работать в стандарте CDMA. Он менее популярен, чем GSM, но и конкурентов в этой области меньше. Изначально российская корпорация хотела работать в формате GSM, но не смогла получить лицензию. Зато CDMA-сети дешевле: сигнал на этой частоте передается дальше, соответственно уменьшается количество базовых станций. «Сети с таким стандартом проще развернуть и накопить абонентскую базу», – цитирует «Время новостей» представителя холдинга Всеволода Семенцова. Сегодня количество индийских пользователей CDMA составляет 60 миллионов человек при 170 миллионах пользователей GSM.

«Системе» придется активно продвигать свои услуги на индийском рынке, ведь большинство абонентов привыкли к стандарту GSM. Сейчас корпорация налаживает поставки оборудования для этой частоты. Поставками займется компания Sitronics, «дочка» «Системы» в области высоких технологий. Sitronics уже заключил контракт, по которому в ближайшие пять месяцев получит 5,7 миллионов долларов. Сотрудничать с Shyam Telelink будет и китайская компания ZTE, которая сейчас договаривается с Sitronics о совместном производстве двухстандартных сотовых телефонов (телефонов, которые поддерживают как CDMA, так и GSM).

См. «Ситроникс»: высокие технологии растут в цене

В ближайшие пять лет российский холдинг намерен покорить 10% индийского рынка связи. Это возможно, учитывая, что только 23-25% индийцев сегодня пользуются сотовой связью. Для сравнения, в России уровень проникновения сотовой связи оценивают в 130%. Эксперты предсказывают, что через пять лет индийский мобильный рынок вырастет до 40-50%. Желаемые 10% рынка тогда составят 100 миллионов пользователей, и на их покорение «Система» до конца года потратит 1 миллиард долларов. За пять лет АФК вложит в проект 7-10 миллиардов.

«Система» может провести ребрендинг перед началом работы на индийском рынке, пояснил Семенцов. Сейчас сотовый оператор работает под брендом Shyam-Rainbow.

Быстроразвивающийся индийский рынок выглядит очень привлекательно для зарубежных инвесторов. Однако «Система» может проиграть доходы от Индии в борьбе с другими крупными международными холдингами. Так, ещё в 2005 года она уступила место на индийском рынке британскому гиганту Vodafone, который оценивается сегодня в 195 миллиардов долларов. Сейчас Vodafone является вторым по величине сотовым оператором Индии с 23% рынка (данные Bloomberg).