Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/18/trushnikov/


18 июня 2008, 13:29

Умер сенатор от Свердловской области Валерий Трушников

17 июня на 58-м году жизни умер член Совета Федерации РФ от Свердловской области Валерий Трушников. Как «Уралинформбюро» сообщили в екатеринбургской приемной сенатора, предположительно, один из опытнейших среднеуральских политиков скончался в результате инсульта.

Валерий Трушников был назначен членом Совета Федерации от Свердловской области губернатором Свердловской области 14 декабря 2005 года, а его полномочия истекали в ноябре 2009 года. В Совете Федерации он занимал должности зампреда комитета по обороне и безопасности, заместителя председателя комиссии по жилищной политике и ЖКХ, а также был членом комиссии по естественным монополиям. До этого занимал должность заместителя председателя Свердловской областной думы.

Трушников прославился знаменитой фразой, которую он произнес, когда отстаивал спецсигналы и спецномера на машинах депутатов и сенаторов: «Давайте отменим все и не будем вставать в позу унтер-офицерской вдовы. Тем самым мы себя не уважаем. В течение трех лет мы поступательно себя урезаем, чтобы быть ближе к закону, но мы же власть».