29 марта 2024, пятница, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД опять хочет получить контроль над Интернетом

Министерство внутренних дел и Госдума настаивают на регистрации интернет-сайтов как СМИ. Сейчас в Думе находятся несколько законопроектов о внесении изменений в федеральный закон «О средствах массовой информации». Принятие поправок поможет бороться с интернет-преступностью и защищать законопослушных пользователей, считает замминистра внутренних дел России Николай Овчинников.

«Я считаю, что отнесение интернет-ресурсов как СМИ требует индивидуального подхода», – представитель МВД обнадежил пользователей в интервью «Газете». – «Не надо рассматривать попытки регулирования виртуального пространства как угрозу свободе слова».

По словам Овчинникова, признание сайтов средствами массовой информации стало бы самым простым способом борьбы с киберпреступниками. Это должно помочь и законопослушным пользователям, которые страдают от хакерских атак, вирусов, сетевого мошенничества и порнографии в Интернете. Правда, некоторые угрозы беспокоят МВД больше, чем рядовых интернет-серферов, например, «угроза» контрафактной медиапродукции и ПО. Нарушения авторских прав составляют большую долю всех интернет-преступлений, заметил замминистра.

Сами хозяева и пользователи сетевых ресурсов опасаются, что новые нормы позволят чиновникам без проволочек закрывать сайты, а также контролировать содержание личных блогов и форумов.

Проект регистрации сайтов как СМИ ещё в марте этого года обсуждался в Совете Федерации (СФ). Сенатор Владимир Слуцкер предложил изменить статус всех ресурсов, которые посещают больше 1000 человек ежедневно. Планка в тысячу посетителей в день соответствует статье 12 закона «О СМИ», которая предусматривает регистрацию печатных изданий с тиражом более 1000 экземпляров.

Против этой инициативы выступили популярные блоггеры-«тысячники» и модераторы форумов. По счастью, регулирующее агентство Россвязьохранкультуры (сегодня разделено на Россвязьнадзор и Росохранкультуры) не согласилось с инициативой СФ. «Существующих положений вполне достаточно, чтобы бороться с нарушениями законов в Интернете», – сказал тогда глава агентства Борис БОярсков.

См. Россвязьохранкультуры: в регистрации web-сайтов как СМИ нет необходимости

Одновременно Дума рассматривала другие поправки в закон «О СМИ», касающиеся распространения ложных сведений. «Драконовские» меры разработал бывший «нашист» 24-летний Роберт Шлегель. Депутат-единоросс предложил отменить судебный порядок закрытия изданий за клевету, и передать полномочия по закрытию СМИ Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязьнадзор). Введение таких поправок развяжет руки чиновникам и позволит закрывать неугодные издания без всяких судебных проволочек, считают аналитики.

См. Дума решила вылечить «гриппозные носы» СМИ

В первом чтении поправки были приняты почти единогласно. Позднее президент России Дмитрий Медведев раскритиковал инициативу Шлегеля и предложил снять поправки с рассмотрения в Думе. Однако молодой депутат настаивает на рассмотрении законопроекта во втором чтении, писал «Коммерсант».

См. Медведев выступил против драконовских поправок в закон «О СМИ»

Новый проект по закрепощению СМИ и некоммерческих организаций (НКО) предложило в начале июня Курское областное собрание. Поправка, которая сейчас внесена в Думу, касается закрытия организаций за экстремизм. Согласно новой норме, предупреждения, полученные СМИ, НКО или рядовым гражданином, не должны аннулироваться через год (как это было до сих пор). За два предупреждения по закону можно закрыть СМИ или организацию.

Действующие нормы о распространении экстремистских материалов были приняты в политических целях. Признав экстремистом отдельного человека, его партию или информационный ресурс, можно не допустить их к выборам. Но сейчас Минюст и Генпрокуратура запрещают только такую организацию, которая допустила два «прокола» в течение 12 месяца. Если поправки будут приняты, никаких либеральных ограничений в законе не останется.

См. Госдума рассмотрит закон, резко ужесточающий борьбу с НКО и СМИ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.