29 марта 2024, пятница, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2008, 16:57

Cтрогорежимникам не скостят срок за счет отсидки в СИЗО

Законопроект о т.н. кратном учете срока пребывания подследственного в СИЗО очевидно будет принят, в противном случае глава думского комитета по законодательству не стал бы его вносить. Об этом сказал эксперт Института прав человека Лев Левинсон в своем комментарии нашему корреспонденту. Напомним, речь идет о законопроекте "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации", который был внесен 20 июня. Автор законопроекта предлагает зачитывать время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Правозащитник пояснил, что ранее предполагалось, что с соответствующей инициативой выступит правительство, но потом решили, что эта процедура потребует времени.

По мнению Левинсона, в кратном зачете времени пребывания в СИЗО заинтересована ФСИН, поскольку они работают не на сокращение населения колоний, а на сокращение сроков, а также повышение управляемости осужденных. Правозащитник отметил, что условием кратного зачета предусмотрено отсутствие взысканий, иначе осужденный рискует повысить свой срок в полтора-два раза. "Эта дубина будет работать эффективно" - считает правозащитник.

Л.Левинсон считает необходимым ввести кратный учет времени пребывания в СИЗО не только для осужденных к отбыванию срока в колониях общего режима, но и для колоний строго режима, где осужденные очень ждут сокращения сроков. Правозащитник опасается, что в противном случае в колониях могут начаться волнения. Предположительно строгий режим выпал из проекта из-за "краснокаменского сидельца", полагает Левинсон. Он отмечает, что для осужденных, отбывающих наказание с применением особого режима, в частности рецидивистов, применение кратного учета бесполезно.

В своем комментарии нашему корреспонденту Л.Левинсон пояснил, что в любом случае кратный учет может быть применен только к осужденным. Если человек после отсидки в СИЗО признан невиновным, то ему положена компенсация, и правозащитнику известны случаи, когда люди получали деньги. Однако добиться этого трудно, невинно пострадавшего "водят по кругу", ссылаясь на соответствующие возможности прокуратуры. Кроме того, остается вопрос об адекватности выплаченной суммы понесенному гражданином ущербу.

Отметим, что автор законопроекта Павел Крашенинников предлагает внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации следующие изменения:

1) часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Министерством юстиции Российской Федерации.";

2) в части четвертой слова "из расчета один день за один день" заменить словами "по правилам, установленным частью третьей настоящей статьи".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.