Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/24/defend/


24 июня 2008, 12:16

The Wall Street Journal: США должны защитить Монголию от «кумовьев Путина»

США вскоре могут столкнуться со стратегическим вызовом в одном из самых богатых полезными ископаемыми регионов мира, пишет The Wall Street Journal (полный перевод на Inopressa.ru). В последнее время главным объектом интереса России является Монголия, одна из самых динамичных демократических стран Азии. 29 июня там будут выбирать новый парламент, и соцопросы указывают, что правящая Революционная партия монгольского народа (бывшая компартия), вернувшаяся к власти в 2000 году, может проиграть выборы, а верх одержит оппозиционная Демократическая партия.

Вне зависимости от исхода выборов центральное место займут отношения Монголии с Москвой. Российская «Роснефть» поставляет в Монголию более 90% потребляемой нефти. За последние три месяца «Роснефть» дважды повысила цены – всякий раз в среднем на 20%. Это накладывается на общий рост цен, из-за которого инфляция в Монголии с 2006 год составляет более 15% в год. «Роснефть» недавно сообщила официальным лицам Монголии, что «снизит» цены на нефть, если ей будут предоставлены права на «управление нефтяной промышленностью» в этой стране. Москва также хочет построить по всей Монголии 100 автозаправочных станций, которые консолидируют ее господствующее присутствие там. Подобная тактика широко применяется и в других секторах монгольской экономики. Российский бизнес уже владеет 49% акций государственных железных дорог Монголии, а также ее крупнейшими компаниями в медеплавильной и золотодобывающей отраслях. Кумовья Путина фактически получат почти неограниченный контроль над ключевыми игроками монгольской экономики, опасается американская газета.

Руководство Монголии в кулуарах признает, что Москва давит, требуя открыть рынки для себя. Если эти тенденции продолжатся, Монголия может превратиться в экономический сателлит путинской России. Если Россия сумеет шантажом принудить Монголию к экономической покорности, то затем, возможно, попробует распространить эту тактику на другие страны Центральной Азии. Демократические Япония и Южная Корея могут почувствовать на себе усиленный нажим – требования вступить в эксклюзивные торговые блоки, где верховодят авторитарные режим, предсказывает The Wall Street Journal. И наконец, Монголию и другие государства, возможно, попросят пойти на стратегические уступки российским силам безопасности ради «защиты» инвестиций Москвы. Таким образом, Россия может обрести новые возможности для экспансии своих военных за пределами границ.

Чтобы предотвратить эти угрозы, автор статьи советует, во-первых, поощрять расширение торговли США с Монголией. Во-вторых, Соединенным штатам следует направить мировое общественное мнение против тактики принуждения, применяемой Россией, и осудить эксклюзивные экономические соглашения. По сей день и США, и демократические страны Азии молча стоят в стороне, пока Россия все сильнее запугивает Монголию, сетует автор.

В-третьих, Америка может продвигать идею Партнерства демократий Азиатско-Тихоокеанского региона, выдвинутую президентом Бушем на саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2007 году, и объединить свободные страны Азии для поддержки демократических ценностей и помощи государствам, которые создают либеральные структуры. И наконец, США и Монголия могут углубить свое впечатляющее сотрудничество в области безопасности, включающее в себя совместное обучение и учения миротворческой направленности.