28 марта 2024, четверг, 22:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2008, 11:42

Президент Казахстана Назарбаев сделал свой день рождения выходным днем

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о введении нового государственного праздника - Дня столицы, который будет отмечаться 6 июля, в день рождения Назарбаева, сообщает «Интерфакс». В этом году президенту Казахстана исполняется 68 лет.

Таким образом казахские парламентарии могут вздохнуть спокойно, вся-таки отыскав способ порадовать президента страны. Первую инициативу нового парламента по признанию собственных заслуг президент Назарбаев скромно отклонил. Недавно около 80 депутатов парламента подписали обращение к премьер-министру республики с просьбой о переименовании Астаны в город Нурсултан в честь президента Казахстана. "Я всегда был против таких переименований и тем более они (депутаты) называют мою персону", - сказал на это Назарбаев. Как отмечал "Полит.ру", Астана могла стать первой в Азии и едва ли не единственной в истории столицей государства, названной в честь еще живого и действующего лидера.

См. День рождения президента Казахастана Назарбаева станет выходным днем

Теперь столицу все-таки могут крепко связать с президентом, но уже не посредством топонима, а за счет каледаря. Календарная привязка выглядит демократичнее и вполне возможно, что на такой шаг президент Казахстана пойдет. Тем более раз уж этого требуют парламентарии, сиречь народ.

См. Казахская столица рискует получить имя президента страны - Нурсултан

Такая лояльность парламента не удивительна, ведь в деле укрепления "властной вертикали" Казахстан обошел Россию уже давно. В нижнюю палату (мажилис) парламента Казахстана на последних выборах прошла только одна партия – «Нур Отан», возглавляемая Назарбаевым. По данным ЦИК Казахстана, она набрала 88,05%.«Нур Отан» получил в парламенте 98 из 107 мест. Еще девять мест распределены между депутатами от Ассамблеи народа Казахстана, представляющей интересы этнических групп и действующей под патронажем властей.

См. также: Дочь президента Казахстана: нам не хватает сексуальных домогательств

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.