Адрес: https://polit.ru/news/2008/06/26/summit/


26 июня 2008, 10:54

Подготовка к саммиту АТЭС сорвана из-за волокиты и нехватки денег

Фактически сорваны сроки строительства основных объектов для саммита стран – участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на острове Русском (близ Владивостока) в 2012 году, пишет издание «Газета». Министр регионального развития Дмитрий Козак, находящийся в эти дни во Владивостоке, назвал сценарий, при котором все объекты будут сданы в срок, фантастическим. Но тут же добавил: пытаться успеть к 2012 году все же надо. «Мы еще раз все просчитали и убедились, что это в принципе возможно», – сказал министр.

Подготовка к саммиту АТЭС на острове Русский – одна из главных целей федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. По мнению правительственных чиновников, проведение столь крупного мероприятия даст импульс для развития всего региона. Однако саммиту мешает нехватка денег и межведомственная волокита. Вдобавок в Минрегионразвития с приходом туда осенью 2007 года Козака не скрывают скептического отношения к губернатору Приморского края Сергею Дарькину и его команде. Федеральные чиновники опасаются нецелевого освоения бюджетных денег, выделенных на подготовку к саммиту.

См. также:

Политолог Алексей Титков: Дарькина удобно убрать на волне «борьбы с коррупцией» 

Политолог Александр Кынев: под Дарькиным шатается пост

Теперь по просьбе министерства затраты федерального бюджета на саммит АТЭС могут быть увеличены вдвое. «Расходование этих денег должно быть максимально эффективным, ни один рубль не должен быть потрачен зря. Мы это жестко проконтролируем. Нецелевая трата будет расценена как мародерство», – предупредил вчера региональных чиновников в духе военного времени Козак на совещании во Владивостоке. На саммит потратят около 300 млрд рублей. Это сопоставимо с затратами на подготовку к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

См. также:

Глава Минрегиона, «питерский либерал» Козак пообещал карать чиновников за мародерство

Для того чтобы саммит на острове Русском все же состоялся, меньше чем за четыре года надо построить на острове несколько бизнес-центров для переговоров официальных делегаций, гостиничные комплексы, дороги. Самый главный объект – мост, который должен соединить остров с Владивостоком. Сейчас добраться с острова на материк можно только на пароме. Строительство моста должно было начаться еще в 2007 году. В феврале глава Росавтодора Олег Белозеров признался, что, если строители не начнут возводить мост до апреля, сдать его в 2012 году не получится. Однако только в мае проект получил положительный отзыв госэкпертизы. В результате трехкилометровый мост придется строить в авральном режиме.

Кроме проблем с мостом федеральный центр столкнулся с нехваткой частных инвесторов. На их деньги планировалось построить во Владивостоке и на самом острове гостиницы, в которых разместятся участники саммита. Однако инвесторы на Дальний Восток идут неохотно. Причина проста: невозможность «отбить» затраты даже в течение 20-30 лет.