Адрес: https://polit.ru/news/2008/07/07/explode/


07 июля 2008, 11:37

Белорусская оппозиция намерена сама расследовать взрыв в Минске

Белорусские оппозиционеры опасаются репрессий, которые могут последовать после взрыва во время ночного гала-концерта в Минске. В связи с этим, как пишет «Коммерсантъ», они объявили о проведении собственного расследования. Оппозиция рассматривает разные версии, в том числе провокация властей. Как полагает издание «Белорусский партизан», в пользу этой версии говорит тот факт, что, вопреки всем правилам безопасности, Александр Лукашенко сразу же примчался на место происшествия, хотя ситуация была еще не ясна и существовала теоретическая опасность новых взрывов. Это означает, что служба безопасности президента была уверена, что опасности больше нет.

Другая версия касается нового витка борьбы за власть, которая развернулась в последнее время между белорусскими силовиками. Эксперты указывают, что взрыв на самом охраняемом мероприятии – это настоящая мина под карьеру главы МВД Владимира Наумова, отвечавшего за организацию торжеств.

В субботу, 5 июля, Лукашенко заявил, что взрыв не был направлен против него. Он не назвал виновников взрыва, но пригрозил кому-то расправой. «Для них это было бы благо, но вряд ли такое возможно. Нас запугать очень сложно. Думаю, это гнусные, трусливые люди, – заявил он. – Хотите воевать – делайте это лоб в лоб. Теперь мы будем разговаривать с ними на другом языке».

При этом Лукашенко пообещал, что не планирует проводить политику «закручивания гаек»: «Закручивание гаек – гнусность какая-то. Что такого произошло в стране, чтобы закручивать гайки? В данном случае, хоть вопрос и политический, но разбираться мы будем по закону».

«Гайки будем закручивать на головах у тех, кто причастен к этим взрывам», – сказал Лукашенко. Он отметил, что в расследовании произошедшего правоохранительные органы не будут обращать внимания на то, являются ли причастные к инциденту лидерами какой-либо политической организации или нет. «Интересный парадокс: я сравнивал два крыла так называемой оппозиции – коммунистов  и Белорусского народного фронта. БНФ выразил сожаление и сочувствие и обратилась к властям с просьбой разобраться в произошедшем. Лидер же коммунистов назвал случившееся провокацией со стороны властей», – заявил Лукашенко.

Напомним, в ночь на 4 июля при взрыве самодельной бомбы, начиненной металлическим гайками и болтами, пострадали 54 человека, в основном люди были ранены в ноги. В больницы попали 47 из них, в том числе двое детей. Трое пострадавших при взрыве находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести. Власти называют случившееся «хулиганством».

Отметим, что недавно Лукашенко назначил на 28 сентября очередные выборы в парламент, в стране стартовала избирательная кампания (см. В Белоруссии назначены выборы: Лукашенко покажет Западу «образец демократии»). На этих выборах у оппозиции есть шанс провести своих кандидатов – после того, как глава государства заранее с этим согласился. В мае Лукашенко говорил, что «искренне хотел бы», чтобы избиратели поддержали нескольких оппозиционеров, а Запад прекратил бы «попрекать» Минск тем, что в парламенте Белоруссии нет ни одного критика президента. Белорусский лидер пообещал, что предстоящие выборы в Белоруссии станут образцом демократии как для Запада, так и для России.

Запад не признал честными ни одни выборы в Белоруссии, начиная с 1996 года. США и Евросоюз ставят возвращение демократических выборов и освобождение политзаключенных условием для возобновления диалога и отмены санкций, наложенных Западом на Белоруссию.