Адрес: https://polit.ru/news/2008/07/14/cancer/


14 июля 2008, 17:56

С помощью вируса можно следить за раковыми клетками

Исследователи из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) создали вирус, с помощью которого можно увидеть, как клетки опухоли проникают в лимфатические узлы, сообщает пресс-релиз университета.

Ученые сконструировали вирус, «заражающий» только в раковые клетки и синтезирующий специальный сигнальный белок, который можно обнаружить с помощью позитрон-эмиссионной томографии (positron emission tomography - PET). Если раковые клетки проникают в лимфатические узлы, то этот процесс также можно наблюдать с помощью PET.

В экспериментах на мышах ученые вводили сконструированный вирус в опухоли простаты и наблюдали в некоторых случаях проникновение больных клеток в лимфатические узлы таза.

Проникновение раковых клеток в лимфатические узлы – это начальная стадия развития метастазов. При этом важно начать лечение как можно раньше, до того, как метастазы образуются в других органах.

«Наше достижение может улучшить прогноз для больного, так как позволяет обнаружить образование метастазов и начать лечение на ранних стадиях. Если мы «поймаем» рак до распространения в другие органы, это даст дополнительный шанс для излечивания пациента», - говорит доктор Ву, возглавляющий исследование.

Кроме того, с помощью нового метода можно в течение нескольких дней понять, насколько эффективно проходит лечение. Обычно это занимает гораздо большее время.

В будущем ученые надеются сконструировать настоящий вирус против рака, совместив проникновение искусственного вируса в раковые клетки с их уничтожением. При этом за процессом уничтожения можно будет наблюдать с помощью PET. Подобное исследование планируется провести в ближайшее время на мышах.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.