Адрес: https://polit.ru/news/2008/07/16/lesnak/


16 июля 2008, 17:53

Дмитрий Лесняк: при разумном и этическом подходе участие россиян в клинических испытаниях способно принести пользу

«Тема клинических испытаний по-прежнему является дискуссионной. Порой звучит мнение, что их главная идея заключается в том, что «западные фармкомпании цинично обкатывают на российских пациентах недоделанные лекарства, пользуясь попустительством российских властей», - пишет Дмитрий Лесняк.

«В Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации 1964 г. констатируется …, что медицинские исследования оправданы, только если важность поставленной цели оправдывает тот риск и дискомфорт, которым подвергнется объект исследования, а также, если вероятность того, что их результаты принесут пользу той категории лиц, с участием которой проводится исследование, достаточно высока», - отметил он.

«Если рассмотреть всю деятельность по клиническим исследованиям в целом, то кажется несомненным плюсом, что в России больше не испытывают лекарства на подневольных людях, что наша страна стала участницей многих соглашений, которые регулируют этическую сторону испытаний с участием людей, что медицина, основанная на доказательствах, вытесняет шарлатанские и лженаучные лечебные подходы», - заключил он.

Подробнее см.: