28 марта 2024, четверг, 22:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рафаэль Арутюнян: в Словакии поняли, что нероссийское топливо не приживается на российских реакторах

Российская корпорация "ТВЭЛ" выиграла тендер на поставку ядерного топлива для атомных станций Словакии. Контрактом предусмотрен срок до 2015 года. Поставки топлива будут осуществляться напять ядерных реакторов АЭС "Моховце" и "Богунице". После введения в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС "Моховце", которые пока находятся в стадии строительства, российское топливо будет поставляться и на них. В тендере участвовала также американская компания "Вестингаузе".

«Выигрыш ОАО «ТВЭЛ» в тендере на поставку топлива для словацких АЭС связан с целым комплексом факторов», - отметил первый заместитель директора Института Безопасного Развития Атомной Энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян. По его словам, наше топливо более эффективно, его использование – это гарантия безопасности.

«К тому же, - отметил он, - мы предлагаем комплексные услуги по производству и поставкам конечного продукта, чем не могут похвастаться конкуренты. С точки зрения безопасности все, наверное, зафиксировали, что использование  чужого топлива на АЭС требует больших усилий и содержит риски».

«В общем, топливо, произведенное не в России, на реакторах российского дизайна не приживается. Это поняли и в Словакии, где по итогам международного тендера решили, что местные реакторы ВВЭР-440 и дальше, вопреки всем стараниям американцев из Westinghouse заполучить контракт, будут работать на российском топливе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.