Адрес: https://polit.ru/news/2008/07/18/sher/


18 июля 2008, 10:20

Десятки опоздавших на рейс пассажиров подают в суд на Шереметьево

Десятки туристов из-за грозы не смогли добраться из Москвы до аэропорта Шереметьево.

По сообщению телеканала «Вести», посадка на экспресс, который отправляется с Савеловского вокзала в аэропорт, была задержана. В результате поезд прибыл в Шереметьево на час позже, чем планировалось.

Из-за опоздания поезда, нужные пассажирам самолеты уже улетели. Пассажиры экспресса остались минувшей ночью в аэропорту. Вместо обещанных 35 минут в пути путешествие по железной дороге затянулось на полтора часа.

«Он ехал как черепаха, мы не могли понять, в чем дело» - рассказывает одна из пассажиров, Надежда Котерева. Объяснения этой ситуации были следующими: «Это молния, светофор не работает».

Котерева с супругом должны были улететь в Париж, но когда поезд дополз до терминала, регистрацию на рейс уже закрыли.

«Думал, что приеду быстрее, чем на машине, но мы потеряли самолет. У нас во Франции, по крайней мере, фирмы извиняются, нам бы точно дали комнату для ночлега. А здесь относятся к нам, как к собакам», - возмущенно говорит француз Мишель Кормье.

От расписания безнадежно отстали четыре поезда. Большинству пассажиров пришлось обменивать билеты на свои рейсы. Железнодорожники выписывали акты об опоздании поездов. Однако, объяснить точные причины перебоев в движении экспрессов представители перевозчика так и не смогли.

«Единственное, что я могу сказать, - это форс-мажорные обстоятельства. Гроза, ливневый дождь, какое-то замыкание произошло на железной дороге», - заявил Дамир Усманов, сменный специалист терминала Шереметьево.

Большинству людей пришлось провести ночь в здании аэровокзала. Просохнув после ночного ливня, инициативная группа написала коллективную претензию в адрес перевозчика. Дальнейшие разбирательства пассажиры намерены вести уже в суде.