29 марта 2024, пятница, 02:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2008, 15:36

Лунный кратер «постарел» и стал привлекательнее

Как сообщает Nature, группа американских астрономов Института исследования Луны и планет в Хьюстоне (Lunar and Planetary Institute) выяснила, что кратер Шеклтона на Луне намного древнее, чем предполагали ранее.

Кратер Шеклтона диаметром 20 км расположен рядом с южным полюсом Луны. К настоящему времени он рассматривается в качестве возможной площадки для построения лунной базы. Внутренняя часть кратера постоянно находится в тени, что увеличивает вероятность присутствия воды, а его края освещены солнцем, что удобно для размещения солнечных батарей.

Теперь ученым удалость с большой точностью определить возраст кратера Шеклтона. с помощью изображений, переданных космическим аппаратом SMART-1. На новых изображениях хорошо видны небольшие кратеры рядом с кратером Шеклтона. Такие кратеры образуются постоянно из-за попадания мелких космических объектов, курсирующих в Солнечной системе. Так как скорость образования мелких кратеров постоянна, можно определить возраст данной поверхности, подсчитав количество мелких кратеров на ней.

Расчеты показывают, что возраст кратера Шеклтона составляет 3,6 миллиарда лет. Ранее его возраст оценивался от 1 до 3,3 миллиардов лет. Таким образом, «привлекательный» для лунной базы кратер стал еще более привлекательным, так как считается, что чем старше кратер, тем больше воды (льда) в нем могло скопиться.

Тем не менее, пока присутствие воды на Луне не доказано, хотя есть некоторые указатели на эту возможность. В 1999 году было получено свидетельство присутствия атомов водорода на Луне, что может указывать на воду. Кроме того, следовые количества воды были обнаружены недавно во включениях в лунном грунте, доставленном на Землю в 1960-х и 1970-х годах. Теперь ученые надеются получить новые сведения с помощью миссий японского аппарата Кагуя (Kaguya), запущенного в сентябре 2007 года, аппарата NASA, который предполагается запустить в 2009 году и индийского аппарата Chandrayaan-1, запуск которого запланирован на сентябрь 2008 года.

Результаты исследований опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.