Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/01/mhg/


01 августа 2008, 11:40

Правозащитники обратили внимание на рабочий класс

Московская Хельсинкская группа вызвалась помочь независимым профсоюзам, пишет "Время новостей". В четверг в центральном офисе МХГ состоялось первое заседание Клуба свободных профсоюзов -- своеобразного дискуссионного клуба, где, по замыслу его организаторов, будут обсуждаться вопросы организации протестных акций на предприятиях и прочие «вопросы тактики рабочего движения».

Как пояснила журналистам «хозяйка» любезно предоставленного помещения, председатель МХГ Людмила Алексеева, такие встречи будут проходить ежемесячно, и «каждый раз будет приглашаться один из лидеров рабочего движения из региона, где произошла забастовка или голодовка». В первом заседании приняли участие представители Всероссийской конфедерации труда и нескольких других профобъединений, альтернативных официальной Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В качестве основного гостя-докладчика выступил Леонид Афанасьев, лидер профсоюза «Солидарность», объединяющего рабочих Ярославского моторного завода, которые около месяца назад вступили в конфликт со своими работодателями.

По словам Людмилы Алексеевой, выбор офиса Хельсинкской группы в качестве профсоюзного «гайд-парка» не случаен, ибо сотрудники МХГ и активисты свободных профсоюзов фактически занимаются одним и тем же делом: борются за права человека. «Профсоюзы должны заниматься обеспечением прав человека на его рабочем месте», - добавила правозащитница.

«Мы будем стараться поддержать вас -- говоря «мы», я имею в виду не только МХГ, но и все правозащитное сообщество, и все институты гражданского общества», - отметила Алексеева.