Акционеры Yahoo! переизбрали совет директоров

Акционеры интернет-компании Yahoo! не стали делать революцию внутри компании. На прошедшем в пятницу ежегодном собрании они переизбрали девятерых директоров, в том числе председателя Роя Бостока и главу компании Джерри Янга. Новыми членами совета директоров стали представители миноритарного акционера Yahoo! Карла Айкана (владелец 4,9% акций).

Ранее Айкан хотел добиться смещения совета директоров и провести слияние компании с производителем софта Microsoft. Руководство Yahoo! уже неоднократно срывало сделку с Microsoft. Влиятельные игроки на рынке, в том числе глава News Corp. Руперт Мердок, считают, что сделка вряд ли состоится. Причиной тому не только «низкая» цена, предложенная Microsoft, но и репутация софтверного гиганта на рынке, и «личная антипатия».

См. Мердок не хочет участвовать в сделке Yahoo! и Microsoft

По мнению Айкана, слияние было необходимым, поскольку в последние время прибыли Yahoo! падали, компания явно находится в тупике. Избавиться от противостояния с ним руководство Yahoo! смогло, пообещав ему два места в совете директоров и расширив совет с 8 до 11 человек.

См. Yahoo! помирилась с акционерами

Такое соглашение работает на сохранение status quo, писал Bloomberg со ссылкой на аналитиков. Впрочем, есть мнение, что соглашение лишь усиливает позиции Айкана и, соответственно, ведет к слиянию компаний.

Завладеть Yahoo! Microsoft пытается с начала этого года. Он выдвинул предложение о «дружеском поглощении» и готов был заплатить около 47,5 миллионов Yahoo! (вначале цена была ещё меньше), но руководство портала сочло эту цену заниженной и потребовало не меньше 53 миллионов.

Покупка Yahoo! поможет владельцам Windows предотвратить альянс между Yahoo! и Google. Совместный проект двух интернет-порталов лишил бы корпорацию возможности развивать собственные онлайн-сервисы. Частично или целиком приобретя Yahoo, Microsoft надеется остановить рост Google и укрепить свои позиции на рынках сетевой рекламы.

По данным Financial Times, после того, как в июне 2008 года было отозвано предложение о покупке, Yahoo! подешевел примерно на 14 миллиардов долларов. Потери некоторых крупнейших акционеров, в том числе руководителей Джерри Янга и Дэвида Фило, достигли полумиллиарда. Акции Yahoo! в конце прошлой недели стоили 18,9 долларов за акцию. Цена, предложенная в феврале Microsoft, была равна 33 долларам за акцию.