28 марта 2024, четверг, 17:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2008, 18:28

Саакашвили: Россия напала на Грузию, это посягательство на Америку

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в нападении на его страну. «Россия ведет против нас войну на нашей собственной территории, – сказал он в эфире американской телекомпании CNN, – мы занимаемся самообороной против большого и могущественного соседа». По словам Саакашвили, если подобные действия останутся безнаказанными, «у всего мира будут проблемы».

Он также отметил, что помощь Грузии соответствует интересам США: «Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку, на ее ценности. Мы – свободолюбивая нация, и наша свобода сейчас под ударом».

В пятницу колонна российской бронетехники вошла в Южную Осетию – самопровозглашенную республику, которая формально является территорией Грузии. Пресс-служба Министерства обороны РФ подтвердила, что в Южную Осетию направлено дополнительное военное «подкрепление для прекращения кровопролития» в помощь миротворцам.

Ранее практически то же самое сказал президент РФ Дмитрий Медведев. Он фактически пригрозил Грузии войной, заявив, что виновные в агрессии против российских граждан на территории Южной Осетии «должны понести заслуженное наказание». «В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились», – сказал Медведев.

Утром в пятницу, в разгар штурма грузинскими войсками Цхинвали, командование российских миротворцев в Южной Осетии заявило, что грузины ведут прицельный огонь по постоянному месту дислокации российских миротворцев в Цхинвали, есть прямые попадания в казармы артиллерийских снарядов или ракет. В результате есть убитые – по последним, но не окончательным данным, более 10 человек, еще около 30 ранены. Кроме того, есть погибшие среди мирного населения Южной Осетии, но сколько их – никто пока не знает (в Цхинвали говорят о тысяче погибших). 97% жителей которой имеют российские паспорта.

Напомним, в ночь на 8 августа грузинские войска начали обстрел Цхинвали из установок «Град» и минометов, затем последовал штурм. Утром обстрел возобновился с новой силой, с использованием артиллерии и авиации, которая атаковала также югоосетинские села. Грузинские войска заняли прилегающие к Цхинвали села и вошли в столицу непризнанной республики. В течение всего дня город подвергался массированному обстрелу и, по словам беженцев, прибывших в российскую Северную Осетию, от него мало что осталось.

Все это происходит в тот момент, когда НАТО решает, не предоставить ли Грузии план действий по членству (ПДЧ) в альянсе. Этот вопрос является источником напряженности в отношениях между США и Россией. Весной на саммите НАТО в Бухаресте блок отказался предоставить Грузии и Украине ПДЧ, и это разрядило обстановку на один-два месяца. Но в декабре НАТО снова рассмотрит данный вопрос. В западной прессе звучали предположения, что Россия может ответить на это признанием независимости Южной Осетии и Абхазии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.