Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/08/smell/


08 августа 2008, 17:10

Запах тела определяется генетически - исследование

Как сообщает Science Now, специалисты из фирмы Givaudan, производящей ароматы, выяснили, что индивидуальный запах тела в значительной мере определяется генетическими причинами.

Известно, что пот сам по себе не имеет запаха. Запах создают бактерии, разлагающие пот.

Исследователи провели тестирование 12 пар однояйцовых близнецов – 7 пар сестер и 5 пар братьев. Испытуемые должны были в течение часа заниматься физическими упражнениями со специальными тампонами под мышками. Затем исследователи собирали тампоны и для обеспечения одинаковых условий эксперимента обрабатывали их одним и тем же бактериальным ферментом. Этот же эксперимент был повторен на следующий день.

Получившийся в результате запах был проанализирован методом газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Оказалось, что самое маленькие отличия в химическом составе обнаруживаются в образцах одного и того же человека в разные дни, а разница в запахах близнецов в 10 раз меньше, чем у людей, не связанных родственными отношениями.  Так как однояйцовые близнецы имеют одинаковый набор генов, ученые сделали вывод, что генетические факторы играют значительную роль в образовании запаха тела человека. В частности, имеет значение индивидуальный набор карбоновый кислот, входящих в состав пота.

Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of the Royal Society Interface.smell