28 марта 2024, четверг, 20:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2008, 16:53

Якобашвили: российская сторона постоянно атакует территорию Грузии

В настоящее время зона конфликта – это вся Грузия, передает «Новости-Грузия» со ссылкой на заявление госминистра по реинтеграции Давида Якобашвили.

Сегодня на встрече с журналистами он заявил: «Регулярная армия России атакует по всем направлениям – с суши, с моря и с воздуха. У нас есть два выбора: или сдать, как сдались когда-то 11-й армии, или продолжить борьбу достойно до победы с 58-й армией и Псковской дивизией. Сейчас мы принимаем политическое решение о прекращении огня. Но прекращение огня не подразумевает капитуляции или отступления. Мы находимся на нашей земле, и кто должен уйти, так это регулярная российская армия».

По его словам, ни о какой Южной Осетии и Абхазии речи уже нет - на Грузию  наступает регулярная армия РФ.

Около 13:55 грузинская артиллерия возобновила обстрел позиций российских миротворцев в Цхинвали, сообщает сайт госкомитета по информации и печати непризнанной республики.
Эту же информацию подтверждабт власти Южной Осетии.

В настоящее время в непризнанную республику для поддержки российских миротворцев стянуты значительные силы войск России - в том числе несколько десантных подразделений из разных регионов страны - Пскова, Московской области. Президент России объявил о начале «операции по принуждению к миру» в Южной Осетии.

В результате неоднократных обстрелов грузинской артиллерией минувшей ночью в Южной Осетии погибли еще трое российских миротворцев.

Таким образом, общее число погибших в зоне конфликта российских миротворцев достигло 15.
По словам помощника главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова, число раненых достигло 70 человек.

В свою очередь, Главная военная прокуратура сообщила, что по факту убийства более 10 российских военнослужащих в Южной Осетии возбуждено уголовное дело. Во Владикавказе создана оперативная группа сотрудников военной прокуратуры из 30 человек, которые имеют опыт работы в условиях вооруженных действий.

Президент РФ Дмитрий Медведев фактически пригрозил Грузии войной, заявив, что виновные в агрессии против российских граждан на территории Южной Осетии «должны понести заслуженное наказание». «В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились», – сказал Медведев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.