Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/09/voennie/


09 августа 2008, 14:06

Грузинские военные сдаются и покидают позиции

Грузинские военные сдаются и покидают позиции в южнооосетинской столице, передает «NEWSru.com» со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов заявил: «Военнослужащие Минобороны Грузии, которые находились на своих позициях в Цхинвали, сдаются южнооосетинской стороне, а также покидают ранее занятые посты».

Батальонно-тактическая группа 58-й армии российских войск очистила город от грузинских мотопехотных подразделений. Иванов добавил, что в настоящий момент бой идет в районе села Никози. Уничтожаются минометные точки, огонь ведется только по позициям Минобороны Грузии.

По его словам, сейчас продолжается обстрел со стороны грузинских войск столицы Южной Осетии из крупнокалиберных орудий - гаубиц, танков и системы залпового огня «Град».

На севере от Цхинвали российские военнослужащие освобождают села, в которых была расположена временная администрация Дмитрия Санакоева, созданная официальным Тбилиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в нападении на его страну. «Россия ведет против нас войну на нашей собственной территории, – сказал он в эфире американской телекомпании CNN, – мы занимаемся самообороной против большого и могущественного соседа». По словам Саакашвили, если подобные действия останутся безнаказанными, «у всего мира будут проблемы».

Он также отметил, что помощь Грузии соответствует интересам США: «Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку, на ее ценности. Мы – свободолюбивая нация, и наша свобода сейчас под ударом».

В пятницу колонна российской бронетехники вошла в Южную Осетию – самопровозглашенную республику, которая формально является территорией Грузии. Пресс-служба Министерства обороны РФ подтвердила, что в Южную Осетию направлено дополнительное военное «подкрепление для прекращения кровопролития» в помощь миротворцам.

Ранее практически то же самое сказал президент РФ Дмитрий Медведев. Он фактически пригрозил Грузии войной, заявив, что виновные в агрессии против российских граждан на территории Южной Осетии «должны понести заслуженное наказание». «В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились», – сказал Медведев.