29 марта 2024, пятница, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2008, 17:17

Генштаб РФ: удары наносятся только по грузинским резервистам

"Отвод грузинских войск в ночное время из Цхинвали мы подтверждаем" - заявил на брифинге в РИА "Новости" заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По его словам, соотношение сил к началу конфликта в Южной Осетии составляло 12:1 в пользу Грузии. "Именно поэтому Россия была вынуждена наращивать свою группировку", - сказал Ноговицын.

Он сказал, Россия официально не получала никаких предложений от грузинской стороны о начале мирного процесса. По его словам, в самое ближайшее время надо прекратить огонь и развести противоборствующие стороны, а это может быть только при политической воле обеих сторон.

Генерал категорически опроверг сообщения о том, что российская авиация бомбит населенные пункты на территории Грузии. "Грузинская сторона называет некие близлежащие населенные пункты, города, ссылаясь, что по ним наносятся удары российской авиации. Со всей ответственностью заявляю - ни по одному населенному пункту ударов российская сторона не наносила". По его словам, "мы вскрываем группировки войск и сил, которые формируются и находятся во вторых эшелонах, в резерве, и которые, как мы знаем, в войне с югоосетинскими войсками будут задействованы. Вот они нас интересуют. И только по ним наносятся удары", - сказал замглавы Генштаба.

Именно интересами разведки он объяснил применение в зоне конфликта бомбардировщика Ту-22 ВВС России. "Ту-22 - это стратегический бомбардировщик, он применялся в этих условиях для определения целей, при помощи него мы осуществляли разведку", - сказал генерал.

Ноговицын также сообщил, что экипаж одного из двух сбитых в Грузии российских самолетов эвакуирован в госпиталь. "О втором экипаже мы данных не имеем",- сказал Ноговицын.

Замначальника Генштаба опроверг сообщения Грузии о десяти сбитых российских самолетах, подтвердив потерю двух.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.