Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/12/kodor/


12 августа 2008, 13:20

Российские военные полностью заняли Кодорское ущелье

Российские вооруженные силы полностью заняли Верхнюю Абхазию. Из Кодорского ущелья выведено все население, передает «Новости-Грузия» со ссылкой на сообщение правительства Абхазской автономной республики.

По данным председателя Верховного совета Темура Мжавия, российские военные подразделения полностью заняли ущелье. Но эта информация пока уточняется.

«Была реальная опасность, что российские агрессоры возьмут в кольцо грузинские полицейские силы и уничтожат их, поэтому целесообразнее было выйти из Кодори», - заявил Мжавия.

Население Кодорского ущелья – почти 2 тысячи человек - перевезено в село Чубери, в Верхнюю Сванетию. Идет работа по их транспортировке в восточном направлении.
Ранее сообщалось, что в административном центре верхней части Кодорского ущелья селе Ажара был поднят абхазский флаг.

Напомним, что министерство обороны Абхазии сообщило, что в 6 утра по московскому времени войска непризнанной республики начали операцию по вытеснению грузинских формирований из верхней части Кодорского ущелья. ИТАР-ТАСС сообщило, что после артподготовки абхазские войска вошли в верхнюю часть Кодорского ущелья.

Верхняя часть Кодорского ущелья является районом боевой операции абхазских Вооруженных сил по вытеснению грузинских военных формирований.