28 марта 2024, четверг, 20:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2008, 08:16

В России и Грузии объявлен день траура

В России объявлен траур в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии, сообщает телеканал «Вести».

Соответствующий указ подписал во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

На всей территории страны будут приспущены государственные флаги РФ, а учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

«В соответствии с трауром мы снимаем все развлекательные программы», - сообщил руководитель пресс-службы телеканала РЕН ТВ Антон Назаров.

Входящие в состав «Русской Медиагруппы» радиостанции «Русское радио», «Максимум», «DFM», «Радио Монте-Карло», а также телеканалы СТС и НТВ также постараются снять с эфира развлекательные программы.

«Все развлекательные программы, а также реклама, которая была запланирована в эфире, будут сняты», - сказал сотрудник пресс-службы НТВ.

В Грузии объявлен трехдневный траур в связи с событиями последних дней, которые привели к гибели военнослужащих и мирных жителей. Решение об объявлении траура огласил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья Второй на проповеди в  Кафедральном Соборе Святой Троицы.

В результате акции Грузии против Южной Осетии, по сообщению властей Южной Осетии, только по предварительным данным, погибли около 1600 мирных жителей. Погибли более десяти российских миротворцев, ранены более 150. Цхинвали практически разрушен, в городе не уцелело и 30 процентов зданий. Кроме того, с лица земли сметены десятки небольших селений в Южной Осетии. Республику покинули более 34 тысяч человек.

Из Северной Осетии в Цхинвали отправилась автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью. Сегодня в 05:00 утра по московскому времени из Алагира в Цхинвали вышла автомобильная колонна. Она везет в Цхинвали 12 электрогенераторов, продовольствие и другие необходимые грузы.

Это уже третья колонна с гуманитарной помощью, которая направляется из Северной Осетии в столицу Южной Осетии. Вчера автоколонна МЧС привезла в столицу Южной Осетии 22 тонны продовольствия, 5 станций очистки воды, 16 электростанций, доски, одноразовую посуду, постельное белье и душевую кабину для жителей города.

Кроме того, вчера из Москвы во Владикавказ прибыли психологи МЧС и Минздравсоцразвития для оказания помощи беженцам и жителям Южной Осетии. Вылетевший с подмосковного аэродрома «Раменское» транспортный самолет МЧС Ил-76 приземлился во Владикавказе в 14.45 мск. Он доставил в Северную Осетию 35 психологов, 17 из них – специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС и 18 – Министерства здравоохранения и социального развития.

В результате войны в Южной Осетии в России оказалось 30 000 беженцев. Для возвращения этих людей в Южную Осетию потребуется минимум несколько месяцев, а то и лет. По разным оценкам, на территории Осетии к началу конфликта проживало 60 000-70 000 человек.

По словам официального представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рон Редмонд заявил, что порядка 100 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома в результате конфликта вокруг Южной Осетии.

В свою очередь Международный комитет Красного Креста обратился к донорам с просьбой срочно выделить восемь миллионов швейцарских франков для оказания помощи пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Эти средства необходимы для предоставления чрезвычайной медицинской помощи и удовлетворения насущных потребностей 50 тысяч человек, ставших жертвами насилия в регионе.

На пресс-конференции Медведев и Саркози  назвали шесть принципов для урегулирования грузино-осетинского конфликта.

«Путь к нормализации обстановки будет открыт, если Грузия выполнит все требования», - сказал Медведев.

«Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой (принцип) - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», - перечислил Медведев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.