Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/18/chislo/


18 августа 2008, 17:20

Правозащитники: в Южной Осетии погибли десятки человек, а не тысячи

Количество погибших в Южной Осетии исчисляется «десятками, а не тысячами», сообщают правозащитники Human Rights Watch в интервью AFP.

По словам руководителя изучения гуманитарной ситуации в Южной Осетии Анны Нейстат,  официальные заявления о гибели 1600 человек и цифры, озвученные руководством Южной Осетии - более 2 тысяч погибших - не соответствуют данным, полученным правозащитниками.

Она ссылается на свидетельства очевидцев, находившихся в Цхинвали во время ракетных ударов, а также информацию из южноосетинских больниц.

13 августа министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили заявил, что в результате воееных действий с 8 августа с грузинской стороны погибли 175 человек.

В результате акции Грузии против Южной Осетии, по сообщению властей Южной Осетии, только по предварительным данным, погибли около 1600 мирных жителей. Погибли более десяти российских миротворцев, ранены более 150. Цхинвали практически разрушен, в городе не уцелело и 30 процентов зданий. Кроме того, с лица земли сметены десятки небольших селений в Южной Осетии. Республику покинули более 34 тысяч человек.

14 августа HRW сообщила о 44 погибших в Цхинвали и 273 раненых.

В первый же день было озвучено число погибших жителей Цхинвали: тысяча четыреста, тысяча шестьсот, две тысячи...

Для граждан России эти цифры были отнюдь не фантастическими. Ведь Грузия заявила о "наведении конституционного порядка" в мятежной автономии, - именно так официально называлась "первая чеченская" война. В России помнят стёртый с лица земли Грозный, когда-то четырёхсоттысячный город, где зимою 1994-1995 годов погибли от 25 до 29 тысяч жителей. Цхинвали - на порядок меньше, так что тысячные цифры человеческих потерь не казались невероятными.

Однако эти "чеченские" оценки основывались на проведённых "Мемориалом" опросах тысяч беженцев, каждый из которых мог назвать погибших родственников разной степени родства, знакомых, соседей, - с именами и обстоятельствами гибели. По первым месяцам "второй чеченской" Human Rights Watch собрала сведения о примерно 1300 погибших жителях республики, что, по их оценкам, составляло от одной восьмой до одной пятой от общего их числа.

Однако в лагерях беженцев из Южной Осетии сотрудники Human Rights Watch столкнулись с тем, что люди, например, рассказывали: тела погибших лежат на улицах. Дальше выяснялось, что сами они эти тела не видели, не могут сказать, кто из их знакомых был вот так убит и лежит на улице, но слышали о лежащих телах от других беженцев.