29 марта 2024, пятница, 00:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2008, 16:48

Суд принял решение арестовать Довгия

Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Довгия, которого следствие подозревает в получении взятки.

Ранее сегодня сообщалось, что Басманный суд Москвы арестовал Андрея Сагура, подозреваемого в пособничестве в даче взятки Довгию.

Вчера официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин сообщил, что бывший начальник главного следственного управления СКП России Дмитрий Довгий задержан по делу о взятке в 750 тысяч евро. «В Главном следственном управлении СКП РФ находится в производстве уголовное дело в отношении Андрея Сагуры по факту получения взятки. Предварительным следствием установлено, что гражданин Сагура получил для Дмитрия Довгия от предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело, 750 тысяч евро», – рассказал Маркин. И Довгий, и Сагура были задержаны 18 августа.

Скандал с Дмитрием Довгием разразился в Следственном комитете в конце марта. Александр Бастрыкин был вынужден начать проверку служебной деятельности Дмитрия Довгия – едва ли не ключевой фигуры своей команды, которому были поручены наиболее громкие уголовные дела последнего времени, включая дела замминистра финансов Сергея Сторчака и генерала ФСКН Александра Бульбова. На время проверки Довгий был отстранен от должности. Вместе с Довгием были временно отстранены от работы и его подчиненные Алексей Новиков, начальник одного из отделов ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. У ряда наблюдателей возникли предположения, что скандал стал результатом действий Генпрокуратуры, которая всегда конфликтовала со Следственным комитетом.

В начале апреля скандал получил развитие: газета «Известия» опубликовала интервью с Довгием, в котором он назвал заказчиком убийства Анны Политковской Бориса Березовского. 21 апреля Бастрыкин подписал приказ об увольнении Довгия. Сообщалось, что решение об увольнении было принято по итогам служебной проверки, по результатам которой Довгий оказался виновным в нарушении должностных обязанностей, в частности, в разглашении конфиденциальных сведений. При этом было неизвестно, что показала проверка обвинений в коррупции. Вскоре были уволены и подчиненные Довгия.

Довгий считает свое увольнение незаконным. 13 мая он подал в Басманный суд иск о восстановлении его на работе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.