Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/20/red_blood_cells/


20 августа 2008, 19:39

Впервые получены клетки крови из стволовых клеток человека

Как сообщает New Scientist, американские специалисты из компании Advanced Cell Technology впервые в лабораторных условиях получили красные клетки крови (эритроциты) из эмбриональных стволовых клеток человека.

Стволовые клетки – это неспециализированные клетки живого организма, из которых могут образовываться клетки различных тканей. Наибольшей способностью к формированию тканей имеют эмбриональные стволовые клетки, извлеченные из эмбрионов возрастом несколько дней.

Чтобы получить красные клетки крови, ученые выращивали эмбриональные стволовые клетки в определенной последовательности сред, содержащих различные факторы роста. Сначала они добились образования гемангиобластов – предшественников клеток крови, а затем получили безъядерные эритроциты – такие, какие они должны быть в человеческом теле. Ранее ученые выращивали клетки крови, но никогда не достигали стадии, на которой ядро удаляется из клетки и получается зрелый эритроцит.

Такая искусственно созданная кровь может заменить донорскую. Это даст большие преимущества, так как искусственную кровь всегда можно сделать  в достаточном количестве, и она не связана с риском случайного заражения, например, вирусом СПИДа.

Идеальным было бы создание банка универсальной крови – группы 0- резус отрицательной, которая редко встречается и может быть введена человеку с любой другой группой крови. К сожалению, в США нет одобренной линии эмбриональных стволовых клеток, генетически кодирующей эту группу крови, поэтому для дальнейших исследований ученые собираются использовать так называемые индуцированные стволовые клетки, имеющие гены 0- резус отрицательной группы. Напомним, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают из клеток кожи, «превращая» их в неспециализированные стволовые.

Результаты исследований опубликованы в журнале Blood.