Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/21/session/


21 августа 2008, 16:40

Парламентская сессия открывается в срочном порядке

Вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова провела сегодня с участием председателя комитета по международным делам Константина Косачева встречу с делегацией ПАСЕ, которую возглавляет докладчик комиссии ПАСЕ по мониторингу Люк ван дер Бранде (Бельгия). Депутаты Госдумы передали зарубежным коллегам фотографии и иные свидетельства агрессии Грузии в южной Осетии.

Журналистам Герасимова сообщила, что единороссы готовят предложения по рассмотрению на заседании Госдумы в понедельник 25 августа вопроса о возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии, но пока этого пункта в повестке нет, он обсуждается и возможно будет принято более жесткое заявление палаты с осуждением Грузии. Жестче, чем подобное заявление 13 марта по итогам парламентских слушаний. Предположительно будет доклад вице-спикера Олега Морозова или председателя комитета по делам СНГ Алексея Островского.

По словам Герасимовой, всего в повестке пленарного заседания в понедельник полтора десятка вопросов, в т.ч. открытие осенней сессии, выступление спикера Бориса Грызлова, изменение порядка работы и рассмотрение календаря законопроектной работы на август и сентябрь. Намечено поддержать две ратификации международных договоров включая сотрудничество в рамках СНГ в борьбе с преступностью в области компьютерной безопасности, также рассмотреть законопроекты о местном самоуправлении в Чеченской Республике, поправки в закон о гражданстве РФ об упрощенном порядке предоставления гражданства по программе переселения соотечественников, по возвращению гостиницам права регистрировать иностранцев, о приведении в соответствие с международными нормами часть четвертой Гражданского кодекса (т.н. «интеллектуальный кодекс»). В первом чтении будут рассмотрены альтернативные проекты по муниципальной службе, о национально-культурной автономии и технический регламент на кондитерскую продукцию.

Вице-спикер сообщила, что на следующей неделе будут работать комитеты палаты, а в пятницу 29 августа Госдума соберется на следующее заседание.