28 марта 2024, четверг, 16:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2008, 10:13

Российские войска уйдут из Грузии, но часть останется

Согласно приказу Верховного главнокомандующего, все российские воинские части, приданные миротворческому контингенту в зоне грузино-югоосетинского конфликта, начали выдвижение с территории Грузии в Южную Осетию 22 августа в 06:00 мск, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По его словам, в течение сегодняшнего дня отвод всех частей с территории Грузии будет завершен, передает телеканал «Вести».

Между тем США не довольны темпом вывода российских войск из Грузии. В Белом доме заявляют, что это должно быть сделано немедленно, иначе Москва нарушает данные обязательства. Представитель администрации США Гордон Джондро сообщил, что не может представить себе обстоятельства, при которых США могут осуществлять военное сотрудничество с Россией до тех пор, пока ситуация с Грузией не будет разрешена, передает Reuters.

Российская сторона заявляет, что военные подразделения к вечеру пятницы будут выведены на территорию Южной Осетии, а часть вернется в Россию. Однако полностью с территории «собственно Грузии» российская армия не уйдет: в буферной зоне, образованной российскими войсками на территории Грузии, вдоль границы непризнанной Южной Осетии, останутся до 500 миротворцев.

«В зоне безопасности будут оборудованы восемь постов, в каждом из которых будут размещены российские миротворцы с расчетом, чтобы их было не более 500 человек. Остальные силы будут выведены в Южную Осетию, если это миротворцы, остальные – на территорию России», – сообщил вечером в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

До войны в зоне грузино-осетинского конфликта располагались как российские, так и грузинские миротворцы. Тбилиси и Вашингтон требуют заменить их на нейтральные силы, а Москва предлагает оставить право выбора за властями Южной Осетии, которые уже высказалась резко против грузин. В четверг их мнение поддержали военные. «В границах ответственности на сегодняшний день имеют право выполнять миротворческую миссию только вооруженные силы Российской Федерации... Грузия, фактически нарушив этот статус, на наш взгляд, не имеет морального права выполнять миротворческие функции», – сказал замглавы Генштаба Анатолий Ноговицын. Вместе с тем российская сторона обещает не препятствовать деятельности в зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.