28 марта 2024, четверг, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2008, 17:57

Вице-премьер Шувалов: до конца года Россия точно в ВТО не вступит

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в Москве не верят в возможность вступления России в ВТО в течение ближайшего года. Как заявил И.Шувалов на брифинге, президиум правительства РФ согласился с необходимостью начать переговоры о замораживании ряда соглашений, выполняемых Россией в рамках выступления в ВТО.

При этом, подчеркнул первый вице-премьер, стратегический приоритет по вступлению в ВТО для России остается неизменным. Поэтому, по его словам, работа РФ по вступления в ВТО не сворачивается, но будет вестись иными тактическими методами.

"Мы предложили президиуму правительства, и он согласился, что нужно начать переговоры с основными торговыми партнерами и партнерами по ВТО, чтобы те обязательства, которые, мы считаем, ограничивают нашу экономику, перестали действовать для России до тех пор, пока Россия не будет полноправным членом ВТО," - заявил он.

Россия рискует так и не стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) из-за военного конфликта с Грузией, заявил министр торговли США Карлос Гутьеррес в опубликованном интервью немецкой газете Der Spiegel. По словам Гутьерреса, Россия "поставила себя в чрезвычайно сложное положение". "Президент несколько раз прямо заявлял: до сих пор Америка стояла на защите России, когда дело касалось интеграции этой страны в мировое сообщество. Мы включили Россию в "большую восьмерку" крупнейших индустриально развитых стран. Мы приветствовали и всячески поддерживали стремление России вступить во Всемирную торговую организацию. Сейчас Россия всем этим рискует", - заявил глава Минторга США.

Интрига в том. что до начала российско-грузинского вооруженного конфликта не были завершены двусторонние переговоры с Грузией, которая настаивает на легализации таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии (эти переговоры заморожены, российские переговорщики ранее заявляли, что это препятствие технически обходимо - См. также: На пути в ВТО Грузия застряла на КПП). Однако в нынешних условиях далеко не факт, что России удалось бы продавить грузинскую сторону, не политизируя процесс до крайности. Таким образом, замораживание ряда переговоров - логичная и, по всей видимости, временная мера.

Ранее вступление России в ВТО заблокировала Саудовская Аравия, требовавшая "равновесных" цен на газ на внутреннем и внешнем рынке. Такие цены Россия не готова ввести ранее 2014 года.

Россия пытается вступить в ВТО с 1993 года и остается последней страной с крупной экономикой, которая не входит организацию. Пару лет назад главным препятствием были Соединенные Штаты, но в рамках двухсторонних переговоров их все-таки уговорить удалось.

Как писал ранее «Полит.ру», российские чиновники обещают вступление в ВТО к концу каждого года на протяжении вот уже нескольких лет. Однако никак не удается завершить двусторонние и многосторонние переговоры, что необходимо для вступления в организацию.

С Украиной тоже есть проблемы. После недавнего скандального визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова премьер-министр Украины Юлия Тимошенко распорядилась подать заявку в секретариат ВТО на проведение двусторонних переговоров с Россией. Если такие переговоры начнутся, это может отсрочить присоединение РФ к ВТО, которые Москва обещает завершить до конца 2008 года. Список потенциальных требований к России со стороны Украины столь велик, что в российской делегации предпочитают о них не говорить. В «Блоке Юлии Тимошенко» говорили, что Киев потребует от Москвы снять ограничения на украинский экспорт в Россию, отказаться от взимания пошлины с экспортируемой нефти, а также изменить внутреннее законодательство РФ о защите внутреннего производителя.

См также: А Украина в ВТО вступила!

Что касается многосторонних переговоров, то скандинавские «бумажные гиганты» Швеция и Финляндия настаивают на отмене экспортных пошлин на российский лес, а Евросоюз – на снижении прямой господдержки сельхозпроизводителей. Россия настаивает на $9 млрд в год, но партнеры РФ по переговорам считают, что это слишком много, и требуют снизить субсидии до $3,5 млрд. Для стран Евросоюза это очень больной вопрос. В ЕС есть несколько членов с преимущественно аграрной экономикой, и борьба за пошлины и субсидии сельскому хозяйству – один из основных внутриевропейских вопросов.

Бывший глава Минэкономразвития Герман Греф не раз говорил, что вступление России в ВТО обеспечит стране дополнительные 2% в год к росту ВВП и 10% к притоку инвестиций. Свои вычисления чиновник подкрепил тем, что «условия, на которых Россия вступает в ВТО, значительно более эффективны», чем для некоторых других стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.