1 октября 2023, воскресенье, 01:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2008, 16:09

Прочтен геном трихоплакса - самого примитивного многоклеточного животного

Международная группа исследователей закончила чтение генома трихоплакса, который считается самым примитивным из многоклеточных животных.

Геном трихоплакса состоит из 98 миллионов нуклеотидных пар, которые кодируют более 11 тыс. генов. Анализ генома показал, что трихоплакс относится к группе животных, называемых эуметазои, куда относятся большинство многоклеточных со сложной организацией тканей, в противоположность губкам, отделившимся в эволюции ранее. Несмотря на простое устройство трихоплакса, его геном содержит гены, характерные для более сложных животных.

Напомним, что трихоплакс (Trichoplax adhaerens) – это маленькое (около 3 мм) бесцветное существо с плоским телом, форма которого постоянно меняется, от чего он внешне напоминает амебу. Несколько тысяч клеток трихоплакса расположены в два слоя, между которыми находится полость. Нервная координация отсутствует. Пищеварение происходит путем выделения ферментов наружу. Впервые трихоплакс обнаружен в аквариумах с морской водой в 1880-х годах.

Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.