Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/26/azer/


26 августа 2008, 13:03

Азербайджан поддерживает Грузию в грузино-осетинском конфликте

Заседание ПАСЕ, посвященное событиям в зоне грузино-осетинского конфликта, состоится в начале сентября.

Как сообщает Bakililar.AZ, Азербайджан однозначно признает территориальную целостность Грузии. Об этом заявил МИД Азербайджана. Азербайджанская делегация в ПАСЕ также поддержит позицию Грузии в грузино-осетинском конфликте. Слушания по данному вопросу состоятся в Париже в начале сентября.

Представители ПАСЕ уже выразили недовольство тем, что Россия не выполняет своих обязательств по выводу войск из Грузии. Председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуш призвал Россию к полному соблюдению своих обязательств в соответствии с соглашением о прекращении огня, достигнутым при участии президента Франции Николя Саркози. "Соглашение предусматривает немедленный вывод российских вооруженных сил из Грузии на позиции, которые они занимали до начала конфликта, - заявил председатель ПАСЕ. - Нынешняя оккупация русскими войсками стратегических позиций Грузии неприемлема и ни в коем случае не может расцениваться как дополнительные меры безопасности".

"Как член Совета Европы, Россия взяла на себя некоторые обязанности, в том числе обязалась соблюдать суверенитет и территориальную целостность соседних государств, решать спорные вопросы мирным путем и заботиться о соблюдении прав человека и гуманитарного права", - заявил Луис Мария де Пуч. "Российское военное присутствие в Грузии является нарушением данных обязательств", - заключил он.