Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/27/delo/


27 августа 2008, 11:18

В Швейцарии закрыто дело против кандидата в президенты Пакистана

В Швейцарии закрыто дело против основного кандидата в президенты Пакистана Асифа Али Зардари, сообщает Reuters.

Счета Зардари на сумму 60 миллионов долларов разморожены. В Пакистане с Зардари сняли обвинения в коррупции и отмывании денег, поэтому прокуратура Женевы прекратила начатое в 1997 году расследование фактов размещения средств в швейцарских банках.

Асиф Али Зардари провел в тюрьмах в общей сложности 11 лет. Его обвиняли в коррупции, контрабанде накротиков и убийствах. После смерти жены Беназиры Бхутто Зардари вместе с сыном возглавил ее партию. Он будет участвовать в выборах президента, которые пройдут 6 сентября. Предыдущий глава Пакистана, Первез Мушарраф, недавно вынужден был уйти в отставку под угрозой импичмента.

Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил о своей отставке – чтобы избежать импичмента от правящей правительственной коалиции. Голосование было намечено на этот же день. «После консультаций со своими советниками и близкими политическими союзниками я принял решение уйти в отставку, – сказал Мушарраф в обращении к нации. – Заявление о моей отставке будет передано спикеру Национальной ассамблеи сегодня».  По словам Мушаррафа, он уходит, чтобы избежать процедуры импичмента, которая повредит национальным интересам.

Избирательная комиссия Пакистана решила провести выборы нового главы государства 6 сентября.