Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/27/iran_gazprom/


27 августа 2008, 13:19

Иран позвал "Газпром" в гости

Министр нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари заявил о намерении укреплять связи с Россией за счет улучшения кооперации с "Газпромом". Как отмечает "Время новостей", один из рассматриваемых вариантов - проведение разменных (своповых) операций: Иран будет получать часть российского газа на севере страны, а передавать "Газпрому" свой на юге.

Речь идет о том, что российский концерн поможет обеспечить топливом газодефицитные северные районы Ирана и получит возможность экспортировать часть газа, добываемого на иранском шельфе.

Однако непосредственной границы с Ираном у России нет, и попасть газ туда только тремя путями: через Туркменистан, который и сам осуществляет поставки газа иранцам, Азербайджан (также обладающий собственным газовым потенциалом), Армению и Грузию, что потребует дополнительных транзитных договоренностей с Тбилиси.

Наиболее вероятен вариант поставки через Азербайджан, который пытается прорваться со своими запасами в Европу и пока не рассматривает Иран в качестве перспективного рынка. Но руководство "Газпрома" в начале лета предложило Азербайджану рассмотреть возможность закупки азербайджанского газа по конкурентным ценам.

Экспортировать "Газпром" намерен сжиженный природный газ с месторождения "Южный Парс". Однако строительство двух из трех заводов фактически заморожено из-за отказа западных инвесторов - Shell, Repsol и Total. Эти компании покинули Иран под давлением США, наложивших на Тегеран и его контрагентов санкции.

Третий проект, оператором которого является норвежская StatoilHydro, пока реализуется, но и он может остановиться. "Газпром" сможет получить газ на юге Ирана, только если сам же поможет его добыть и превратить в жидкость. Пока, правда, российский концерн не располагает опытом и технологиями в сфере СПГ.

Приоритетом для Тегерана в организации экспорта газа остается турецкий маршрут. Утверждение документов на этот счет ожидалось две недели назад, во время визита в Турцию президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Но под давлением Вашингтона и из-за некоторых коммерческих разногласий стороны решили отложить подписание и доработать условия сделки.