Неандертальцы не уступали Homo sapience в изготовлении орудий труда

Как сообщает New Scientist, исследователи под руководством Меитна Эрена из Южного методистского университета в Далласе обнаружили, что орудия, изготовляемые неандертальцами, не уступали в эффективности тем, которые изготавливал человек разумный.

Большую часть каменного века неандертальцы и люди изготовляли каменные диски-пластины, которые использовали в качестве орудий труда. Но около 40 тысяч лет назад живший в Европе человек разумный начал изготавливать прямоугольные лезвия. Некоторые ученые считают, что новое орудие труда дало ему преимущества перед неандертальцем.

В новом исследовании ученые изготовили аналоги дисков-пластин  неандертальцев и тщательно исследовали их свойства. Они пришли к выводу, что для производства таких орудий труда требуется меньшая обработка, они меньше ломаются и имеют большую режущую поверхность относительно массы по сравнению с прямыми лезвиями. С другой стороны, лезвия было удобнее использовать в качестве наконечников для копий и дротиков.

Как считают авторы исследования, орудия труда неандертальцев в целом не уступали лезвиям человека. По их мнению, неандертальцы были такими же умными, как и Homo sapience. Напомним, что по одной из теорий, неандертальцы вымерли из-за того, что не смогли выдержать конкуренции с человеком.

Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of Human Evolution.