Адрес: https://polit.ru/news/2008/08/28/genschtab/


28 августа 2008, 19:01

Генштаб: грузинских взрывотехников готовила британская организация

Подготовку грузинских специалистов-взрывотехников проводила британская неправительственная организация HALO TRUST, сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, для оказания помощи в развертывании радиосети прибыли украинские специалисты, передает "Эхо Москвы".

HALO Trust специализируется на разминировании и обезвреживании взрывчатых веществ. Ее специалисты ранее работали в зонах других вооруженных конфликтов, в том числе в Нагорном Карабахе и Абхазии в 2000г.

После окончания первой чеченской войны разминированием на территории Чечни занимались представители британской организации HALO TRUST. С 1997 по 1999 годы специалисты этой организации провели огромную работу по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов. Работники HALO TRUST готовили и специалистов из местных жителей. Но с началом второй военной кампании HALO TRUST вынуждена была покинуть республику. ФСБ РФ обвиняла специалистов этой международной организации в проведении разведдеятельности на территории Чечни.

Ноговицын также отметил, что грузинская сторона продолжает перегруппировку и восстановление боеспособности войск на югоосетинском направлении. В частности, после передачи миротворцами под контроль Грузии автодороги, соединяющей западную и восточную части страны, на ней отмечается увеличение потока грузовых автомобилей и других транспортных средств сухопутных войск и правоохранительных органов. Также Ноговицын сообщил об усилении группировок грузинских войск в ряде населенных пунктов, в том числе в Гори и Каспи. Кроме того, грузинское командование предпринимает шаги по блокированию Ленингорского района Южной Осетии и вытеснению оттуда местного населения.