28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2008, 18:25

Грузия попросила созвать СБ ООН в связи с признанием Россией Абхазии и Южной Осетии

Делегация Грузии обратилась с просьбой к председателю Совета безопасности ООН о созыве внеочередного заседания Совбеза в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, сообщил информированный дипломатический источник в ООН, передает "Газета.ру". В 11:00 по местному времени (19:00 мск) в четверг в штаб-квартире ООН состоятся консультации членов Совета безопасности, на которых будет решен вопрос о проведении заседания. Источник предположил, что по итогам консультаций, скорее всего, будет принято решение о созыве заседания СБ ООН по ситуации в Грузии.   

26 августа Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Данный шаг вызвал волну резкого протеста среди западных политиков. Первой среагировала Великобритания в лице главы МИДа Дэвида Милибэнда, назвав решение Медведева «неприемлемым». Позже аналогичную позицию выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Президент США Джордж Буш заявил, что признание Россией суверенитета Абхазии и Южной Осетии является «безответственным решением», которое Москва «должна пересмотреть».

Глава МИД Франции Кушнер заявил, что действия России находятся вне норм международного права и что «это мнение не только Европейского союза». «Мы не можем допустить нарушения норм международного права, соглашений по безопасности и сотрудничеству в Европе, резолюций ООН и военный захват территории соседней страны впервые в течение долгого времени», — заявил глава французского МИДа. Он также предположил, что у России есть «другие цели», в частности Крым и Молдавия. 1 сентября ожидается экстренный саммит Евросоюза, где, по некоторым данным, будут рассматриваться санкции против России в связи с ее признанием независимости двух республик.

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру в регионе, но очень сдержанно. Китай выразил понимание России в ее признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Президент Белоруссии сказал, что у России "не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.